Что такое JSON?

Формат JSON
JSON (JavaScript Object Notation) – это формат текста для обмена данными, который основывается на языке программирования (JavaScript) и в основном используется только с этим же языком. Как и прочие текстовые форматы, легок и прост в понимании.

Даже не смотря на возникновение от JavaScript, этот формат текста является языконезависимым и в полнее может применяться практически с разнообразными языками программирования. Уже не ново, что для множества языков имеется готовый код, который служит для обработки и создания данных в формате JSON.

JSON имеет расширение (.json) и тип формата Data interchange. Так же стандартизирован RFC 4627.

Применение

В сравнении с XML (язык разметки), JSON более краток и удобен, что может служить наиболее лучшим вариантом для сериализации сложных структур.

Плюсы и минусы

  1. Расширяемость.
    Увеличить данные легче, нежели XML.
    Подобная функция делает возможным уменьшить количество связей между поставщиком и адресатом данных. В AJAX, скрипты со стороны клиента обязаны находится довольно инвариантными сравнительно с совместимостями модифицирования в данных.
  2. Наладка и налаживание погрешностей.
    Данный аспект непосредственно относиться одинаково к серверной части программы, и к клиентской. Нужно убедиться, что на сервере сведения грамотно созданы и корректны. Со стороны клиента же, должна быть отладка ошибок в решении.
    С помощью JSON данная проблема является ручной, тем самым может потребовать проверку того, что в следствии ответа имеются верные определения.
  3. Безопасность
    JSON возможно может являться обстоятельством вызова проблем безопасности. Это говорит о следующем: как только вы делаете вставку вызовов функций параллельно с материалами в JSON и пользуетесь eval() для формирования решения, в последующим вы создаете произвольный код, который практически, уже может быть угрозой безопасности.
P.S. Нужна раскрутка сайта? С такой задачей рекомендуем обращаться только к опытным специалистам. Веб-студия TRENDLINE studio с легкостью решит данную проблему. В короткие сроки, ваш сайт займет верхние позиции в поисковой выдаче.

Опубликовано: 15 Апрель, 2014 | Просмотров: 4849 |     | Печать

Это интересно