Как выбрать систему управления контентом (CMS)

Выбор CMS
Для работы с сайтом существует немало Content Management System (систем управления контентом - CMS). В принципе CMS - это особое программное обеспечение, позволяющее редактировать материалы сайта в визуальном редакторе. Таким образом, любой пользователь, даже не имея базовых навыков работы с CSS и HTML, самостоятельно сможет наполнять веб-ресурс уникальным контентом и даже создавать личные сайты.

CMS могут распространяться на платной или бесплатной основе. С платными системами работают по большей части профессионалы, поэтому для новичков они вряд ли будут полезны. Что касается бесплатных систем, то их возможностей достаточно для создания буквально любого сайта.

Самой популярной в настоящее время считается CMS Joomla!. Данная система одна из наиболее гибких, имеет массу всевозможных дополнений и плагинов на разных языках (в том числе и на русском). Есть только один большой «минус» - она несколько «тяжеловата» для оперативной памяти и занимает немало места на сервере.

Не менее популярной считается система WordPress. Несмотря на то, что по большей части она используется для создания блогов, возможности у нее гораздо шире. Для данной CMS разработано немало бесплатных плагинов и расширений.

Для новостных сайтов чаще всего используют систему Drupal. Кроме того, она подходит для создания социальных сетей, интернет-сообществ и форумов.

Реализацию лендинг пейдж, можно организовать с помощью Airy CMS. Данная система проста в управлении и заточена специально под разработку лендингов.

Для организации дистанционного обучения в школах и высших учебных учреждениях разработана CMS Moodle. Ее функционал отлично сочетается именно с такими ресурсами.

Кроме того, есть еще и другие CMS, но они не так распространены, хотя тоже имеют достаточно разнообразных функций и возможностей (PHPShop.CMS Free, OpenCMS, Wolf CMS и др.)

Опубликовано: 4 Декабрь, 2014 | Просмотров: 2920 |     | Печать

Это интересно