Методы защиты от спама на сайте

Защита сайта от спама
Спам, как продукт работы машины, а не человека, доставляет сильное неудобство владельцам сайтов. Роботы могут как сильно загрузить web-ресурс при помощи спама, так и доставить простое неудобство модераторам, которые обрабатывают различные сообщения от посетителей.

Самый популярный метод защиты сайта от спама

Основным и самым распространенным способом защиты сайтов от спама является captcha (каптча) – как правило, метод проверки отправителя, использующий какое-либо графическое изображение или текст, которые очень сложно распознать машине, и легко посетителю сайта. При использовании графической каптчи символы на картинке в различной степени искажаются или сливаются с окружающим фоном. Данный метод, хоть и самый популярный, к сожалению, уже не обеспечивает серьезной защиты от спам-роботов, так как последние научились распознавать символы на картинке. Часто графическая каптча “защищает” сайт не от робота, а от посетителя, благодаря очень сложной для разгадывания картинке, которую серьезные роботы как раз и распознают. Сложнее спам-машинам пройти защиту текстовой каптчи, при использовании которой посетителю сайта необходимо ответить на несложный вопрос или решить какую-либо простую задачку. Да, пройти эту защиту роботам сложнее, но со временем они проходят ее все быстрее, так как сами совершенствуются. Общим недостатком каптчи является то, что она доставляет некое неудобство для реального посетителя и отнимает у него определенное время. Особенно в этом отрицательном показателе преуспевает интерактивная каптча, для реализации которой требуется наличие flash-надстройка на стороне посетителя сайта.

Другие способы защиты сайта от спама

К остальным методам защиты от спама следует отнести различные виды ловушек для спам-роботов. Ловушки заключаются в создание на сайте ложных страниц или форм, к которым не будут иметь доступа реальные посетители, а роботы сразу попадут. Достоинством этих способов-ловушек является то, что не ухудшается юзабилити сайта. Но данные ловушки также не являются серьезным препятствием на пути обученных роботов.

Наиболее сильный метод защиты сайта от спама

Самым серьезным методом защиты сайтов от спама является отправка посетителю SMS-сообщения с кодом или кодовым словом. Такую защиту чрезвычайно сложно пройти спам-роботам, но и многие пользователи не станут оставлять на каждом сайте номер своего телефона. Поэтому такая защита обычно используется на порталах банков, платежных систем и интернет-магазинов.

P.S. Итак, способы защиты от спама мы изучили, теперь поговорим о защите компьютера в целом. Что бы защитить свой компьютер от вирусов, нужно установить хороший антивирус и не посещать подозрительные веб ресурсы. Если же вирус просочился сквозь нашу защиту и вывел компьютер из строя, поможет переустановка операционной системы. За установкой windows 8.1 рекомендуем обращаться в компанию FlyPC. Данная компания с легкостью справится с этой задачей.

Опубликовано: 1 Апрель, 2014 | Просмотров: 2987 |     | Печать

Это интересно