Обзор формата CSV

CSV-формат
Формат CSV (от англ. Comma-Separated Values) – это формат обычного текстового файла, в котором прописывается поток текстовых данных, разделенных точкой с запятой. Предназначением данной технологии является представление табличных данных. При этом формат является универсальным. С помощью csv-файлов возможно представить таблицы любых баз данных, так как синтаксис этого формата максимально прост и будет понятен практически любому с ним столкнувшемуся человеку.
Все записи таблиц из базы данных, при преобразовании в csv-формат, преобразуются в строки. Ячейки таблицы в этих строках выделяются запятыми или точкой с запятой – специальными символами формата csv. К примеру, запись вида (исключая кавычки):
“название; страна; язык;
Москва; Россия; Русский;
Берлин; Германия; Немецкий;
Токио; Япония; Японский;”

будет выглядеть как таблица, если ее открыть в Microsoft Excel или OpenOffice.org Calc. И в этой таблице будет три колонки из названия страны, ее столицы и государственного языка. Сам формат CSV так же состоит из трех своих ответвлений-стандартов, о применении каждого из которых говорят по специальному символу, разделяющему текстовые данные. Так, если используется точка с запятой, как в примере выше, то это SCSV, если просто запятая – CSV и табуляция для TSV. Хотя часто на практике все файлы трех форматов обобщают в CSV.

Данная технология преобразования таблиц широко применяется на практике, даже при наличии многих других инструментов, например, xml-формата. CSV нашел свое применение, как у web-разработчиков, так и у разработчиков мобильных технологий. Применяется он для импортаэкспорта таблиц изв различные системы управления БД.

Недостатки CSV

Универсальность и простота данной технологии имеет свои недостатки. К примеру, основным из них является не единый во всех системах специальный символ. То есть, при импорте или экспорте одни системы, работающие с таблицами, могут не воспринять точку с запятой и воспринять просто запятую. Поэтому надо знать, какое ПО – какой специальный символ распознает.

Другим недостатком CSV является то, что в коде csv-файла нельзя использовать текст в ячейке, разделенный на несколько строк. При преобразовании его, к примеру, в xls-формат, эта ячейка разделится на две строки.

P.S. Если у вас уже есть свой сайт и вам не нужно никуда переносить свою базу данных, значит формат csv в ближайшее время вам не пригодится. Но, конечно знания о нем будут не лишними. Так же, как и знания о том, как заработать на собственном сайте. Например о том, как монетизировать сайт с помощью партнерок вы сможете узнать на сайте Partnerskie-Programmy.org.

Опубликовано: 8 Апрель, 2014 | Просмотров: 7462 |     | Печать

Это интересно