Под какие браузеры нужно верстать современному верстальщику?

Современная верстка
Верстка современных сайтов выполняется в полном соответствии либо с заданием заказчика, либо с собственным желанием и целями верстальщика. Как правило, заказчик предоставляет верстальщику задание с полным списком браузеров, в которых будущий сайт должен отображаться корректно. Современные заказчики так же указывают версии всех этих браузеров. Требования заказчиков определяются предполагаемой аудиторией будущего web-ресурса, либо требованиями IT-специалистов компании владельца вебсайта, если это корпоративный сайт.

Стоит сказать, что в идеале, все страницы будущего сайта должны корректно выглядеть во всех браузерах, по крайней мере, всех последних версий. Это качество web-ресурса называется кроссбраузерностью. Как раз степень кроссбраузерности сайта является одним из параметров, показывающих степень квалификации современного верстальщика.

Да, можно ориентироваться при верстке на 2-3 самых популярных браузера, но это не будет профессионально в настоящее время. Для примера стоит посмотреть на рейтинг обозревателей интернет-страниц, взятый с первого попавшего сайта в поисковой выдаче:

  • Chrome (46 %)
  • Firefox (32 %)
  • Internet Explorer (14 %)
  • Safari (5 %)
  • Opera (2 %)
  • Остальные браузеры (1 %)

Совсем не обязательно, что эти цифры отражают реальную действительность, здесь важно другое. Главное, что за этими процентами кроется определенная аудитория посетителей сайта. Если сайт идеально отображается в Chrome, Firefox и IE, а в каком-либо другом нет, то это не принесет сайту максимальной прибыли. Ведь та группа посетителей, которая кроется за 7,3 %, скорее всего не будет чувствовать себя комфортно на сайте и покинет его. Поэтому современный верстальщик должен верстать сайты для корректного отображения практически во всех используемых браузерах.

P.S. Сверстать сайт - пол дела. Нужно его еще запрограммировать, наполнить и продвинуть. Только тогда сайт займет достойное место в поисковой выдачи и станет востребованным. Сео-продвижение сайта лучше доверить профессионалам, так как это занятие требует особых навыков и опыта. За продвижением сайта рекомендуем обратиться в компанию SeoPtz.

Опубликовано: 31 Март, 2014 | Просмотров: 3781 |     | Печать

Это интересно