SSL сертификат, что это?

SSL сертификат
Протокол Secure Socket Layer обеспечивает зашифрованную и безопасную передачу информации. Он был разработан в 1996 году, а теперь используется подавляющим большинством веб-серверов и браузеров.

Для осуществления подключения необходимо, чтобы сервер имел установленный сертификат. Сертификатом называется файл, который занимается идентификацией серверов и пользователей. Иными словами, это цифровой паспорт, который необходим для установки SSL соединения. Как правило, он заверяется третьей стороной, что является подтверждением его достоверности. Третье лицо – это официальные центры сертификации.

Каким образом обеспечивается защищенный обмен данных?

  • Посредством аутентификации. Сертификат всегда привязан к определенному домену, а центр занимается подтверждением подлинности компании, после чего подписывает или создает разрешение для передачи данных. Сертификат привязывается только к одному домену сервера, что дает гарантии пользователям.
  • Посредством шифрования. Это процесс, который делает процесс передачи данных нечитаемым для всех остальных пользователей, кроме тех двух, между которыми проводится передача информации. Это обеспечивает конфиденциальность и невозможность фальсификации информации.

Как определить, возможна ли установка сертификата в используемом браузере?

Для того, чтобы определить возможность установки сертификата, достаточно заглянуть в строку состояния браузера. Если имеется значок в виде замка, значит, сертификат установлен и поддерживается. Без наличия этого знака обеспечение безопасной передачи данных невозможно.

Как получить и установить сертификат?

Для того, чтобы пройти процедуру получения сертификата, необходимо выполнить указания, изложенные на сайте. В течение некоторого промежутка времени (данное значение устанавливается ресурсом) пользователь получает сертификат. В некоторых случаях установка сертификата проходит автоматически, однако, чаще требуется выполнить процедуру вручную.

P.S. Безопасность сайта - одна из наиболее важных составляющих качественного сайта. Так же, в качестве сайта, важную роль играет его дизайн. Разработать качественный дизайн вам поможет профессиональная дизайн студия. Самостоятельно создать логотип вы сможете по адресу http://logoservis.ru/.

Опубликовано: 8 Июль, 2014 | Просмотров: 2117 |     | Печать

Это интересно