Современная веб-технология AJAX

AJAX
AJAX или Asynchronous Javascript and XML – это своего рода синтез двух давно появившихся в веб-программировании технологий, которые упоминаются в расшифровке аббревиатуры: XML и Javascript. Как правило, AJAX преподносится в качестве новейшего веб-приложения и ассоциируется с Web 2.0, однако новой технологию его назвать нельзя.

В чем полезен AJAX

Использование данной технологии в веб-программировании позволяет добиться результата, когда пользователь, обновляя в обозревателе страницу, получает только обновленную ее рабочую часть. Бесспорно, это очень удобно, экономит трафик и время загрузки.

Недостаток – разработчик должен сам следить за тем, чтобы пользователь был в курсе того, что произошло в то или иное мгновение и выводить об этом информацию в любом удобном для него виде. Более того, злоупотреблять данной технологией не рекомендуется, так как она может не поддерживаться более старыми версиями обозревателей, не работает, если у пользователя отключен JavaScript.

Как работает AJAX

Технология AJAX работает двумя различными методами с веб-страницей. В первом случае, она изменяет тот или иной компонент без ее перезагрузки, во втором, позволяет динамически обращаться к серверу. Способы обращения к серверу также разнообразны, что делает язык более гибким в использовании.

Передача данных у AJAX асинхронная, поэтому во время его обращения к серверу, пользователь может без каких-либо последствий продолжать работать на странице дальше и совершать другие нужные ему действия.

В заключении

Несмотря на то, что AJAX сравнительно новая и современная технология, она проверена временем, так как ее две составляющие используются давно. Широкие круги веб-разработчиков пользуются данной технологией, чтобы создать удобный для пользователя интерфейс, удовлетворяющий его потребностям, который ведет с ним активное взаимодействие.

Опубликовано: 2 Ноябрь, 2012 | Просмотров: 4389 |     | Печать

Это интересно