Что такое ASP?

ASP
ASP – технология, разработанная корпорацией Microsoft, позволяющая без особого труда разрабатывать для веб страниц приложения. ASP разработана на многих платформах, но наиболее распространенные – IISи WindowsNT. Если начинать пользоваться технологией, нужно четко понять, что это не очередной язык программирования, а своего рода разработка, позволяющая встраивать в веб страницы программы.

Как работает ASP

Работает ASP на удивление просто. Вначале все файлы готового сайта складываются на сервере. Когда клиентский обозреватель запрашивает страницу, на выходе он получает ее код HTML и отображает на экране. Если пользователь запускает со страницы прикладную программу, браузер подает соответствующий запрос серверу, с требованием выполнить тот или иной ASP-файл, имеющий соответствующее расширение. Сервер обрабатывает код в файле и запускает приложение, которое отображается для пользователя.

Что из себя представляют ASP файлы

Для того, чтобы создать ASP-файл, достаточно воспользоваться простым стандартным текстовым редактором, например «блокнот», записать в нем код исполняемой программы и сохранить под соответствующем расширении *.asp. Сервер выполнит его, когда этого потребует браузер. Для написания кода разрешено использовать любой скриптовый язык в системе. Как правило, применяются VBScriptили JavaScript, но по желанию разработчика можно воспользоваться другими языками, например Perl.

Встроенные объекты

Для того, чтобы упростить использование ASP, технология предусматривает стандартные встроенные объекты: сервер, сессия, приложение, запрос и отклик. Ознакомиться с ними можно в самом начале учебников для изучения ASP, которых сегодня полно, но игнорировать их никак не получится, хотя не все даются во время изучения с самого начала.

В заключении

APS – мощное средство в веб-программировании, обойтись без которого при создании профессионального интернет ресурса не удастся, а рано или поздно придется изучить и начать использовать.

P.S. Хотите приобрести новый аромат? Рекомендуем Chloe Love. Роскошный, благородный, женственный аромат приятно удивит вас.

Опубликовано: 25 Октябрь, 2012 | Просмотров: 3405 |     | Печать

Это интересно