Достойные аналоги PHP

Аналоги php
В настоящее время web-ориентированный язык программирования PHP является наиболее распространенным в данной отрасли. Главными его плюсами являются простота написания кода и легкость изучения, большой функционал, открытость кода и кроссплатфоменность. А тот факт, что бесплатен он и бесплатно то ПО, которое используется вместе с ним на web-серверах (ОС Linux, Apache, MySQL), делает выбор в его пользу в большинстве случаев.

Но мощных аналогов у данного языка программирования предостаточно. Из их числа рассмотрим Java, Perl, ASP.NET, Python и Ruby, как наиболее конкурентоспособных. JavaScript рассматривать не будем (хотя можно было бы), потому что он используется чаще в сочетании с PHP и исполняется на стороне клиента, а не сервера.

Итак, достойным конкурентом PHP выступает язык программирования Java. Он в отличие от первого более объектно-ориентирован и служит для создания крупных проектов, обладает более обширным функционалом, хотя и сложен в изучении по сравнению с PHP.

Perl’у PHP обязан своим созданием, ведь при помощи него была написан его первая версия. Код на Perl помедленнее в исполнении, но в сочетании с Fast CGI даст результат не хуже PHP, а то и лучше. Конечно, PHP более легок в написании, но при программировании на Perl программист может глубже понять механизм работы сайта. Язык явно лучше приспособлен к обработке огромного потока данных. Он как раз разрабатывался для монотонной работы с текстовой информацией.

Если черта PHP кроссплатформенность, то ASP.NET не может этим похвастать, как и закрытым кодом и высокой ценой. Но деньги Вы заплатите не зря. ASP.NET обладает строгой типизацией, одинаково работает с разными БД, больше подходит для больших проектов (особенно для сетей предприятий, построенных на ПО от MS, каких все таки большинство), имеет средство отладки и все это в отличие от PHP.

А теперь рассмотрим Python – язык программирования высокого уровня, обладающие более легкой читаемостью благодаря четкому синтаксису и использованию отступов. Поэтому на этом языке гораздо легче работать с большим количеством кода. Но язык неоправданно слабо распространенный среди рядовых разработчиков. А ведь это достойнейшая альтернатива PHP. Да изучить его сложнее и дольше чем PHP, но! Разработка на нем на треть идет быстрее, а в плане безопасности он сильно опережает PHP, в несколько раз (учитывая процент от общего числа всех уязвимостей).

И не забудем про динамично развивающийся Ruby, который по производительности обгоняет PHP, а так же не уступает ему в удобстве и скорости написания кода.

P.S. Сломался компьютер и вам не хочется терять данные с жесткого диска? Сервис "Хардмастер" занимается восстановлением данных с жесткого диска и сможет легко решить вашу проблему.

Опубликовано: 29 Январь, 2014 | Просмотров: 11611 |     | Печать

Это интересно