Форматы графических изображений

Форматы графических изображений
Сегодня существует множество различных форматов графических изображений, однако далеко не все из них подходят для использования в веб сфере. Самыми распространёнными в интернете считаются три формата, а именно JPEG, PNG и GIF. Каждый из этих видов графики имеет свои характеристики и особенности употребления, которые и будут описаны далее в данной статье.


Итак, первый формат, о котором пойдёт разговор, это GIF изображение. Данный вид рисунка был изобретён в 1987 г. и был предназначен для растровой графики и её передачи по сети. Позднее, спустя два года, данный формат претерпел изменения, так как не отвечал своим главным параметрам – был слишком объёмным для передачи по Интернету и локальным сетям. Во вторую версию GIF вошли и расширенные возможности, такие как прозрачность, анимация, маленький объём файла и новый вид компрессии, благодаря которому происходило сжатие изображения без потери его качества.

На данный момент GIF как формат стал стандартным для всей анимированной графики. Процесс создания анимации схож с созданием покадровой мультипликации, где всё время разделено на кадры, в каждом из которых прорисовано движение персонажа. Кроме этого, областями использования формата являются различные графики и диаграммы, простые изображения, в том числе с прозрачным фоном, что очень популярно в веб-дизайне, а также анимация, в том числе и баннеры. Второй формат – это JPEG, аббревиатура которого расшифровывается как объединённая группа экспертов в фотографии. Данный вид графики используется повсеместно для хранения различных многоцветных изображений и фотографий, что достигается благодаря алгоритму сжатия полноцветного рисунка, практически не уменьшая использованное количество оттенков и цветов. Сжатие данного формата происходит путём уменьшения общего количества пикселей, которые содержат информацию.

Ну и третий формат, а именно PNG, думаю, знаком каждому. PNG – это растровый формат для хранения графической информации, которая не теряется своего качества при сжатии. Изначально данный вид графики создавался как замена формата GIF, отчего и наличие прозрачности. Однако всё-таки заменой он не стал, так как обладал большим объёмом, а также не поддерживал анимацию. Но тем не менее, PNG как графический веб формат нашёл свою нишу и своих потребителей. Так данный вид изображений используется для редактирования и хранения графики на промежуточном этапе создания.

Говоря более подробно об употреблении всех этих форматов, а также о том, какой из них предпочитать в работе, можно сказать следующее. GIF наиболее подходит для хранения различных графических элементом на сайте, то есть частей меню, анимированных и статичных баннеров, а также кнопок и прочих элементов. JPEG необходим для хранения обычных рисунков, а также полноцветных фотографий, так как наиболее заточен именно под эти нужды. Что касается PNG, то в данном формате лучше всего сохранять все наброски для будущих веб-элементов, например, макет сайта, кнопок и так далее.

P.S. Увлекаетесь спортом? Спортивный интернет магазин kuupi.ru сможет предоставить вам широкий ассортимент спорт-товаров. Качество по выгодным ценам.

Опубликовано: 5 Июнь, 2012 | Просмотров: 3657 |     | Печать

Это интересно