Framework и CMS – много общего, но в тоже время абсолютно различны

Путать между собой такие понятия, как Framework и CMS не следует. Несмотря на то, что многие считают данные технологии практически одной и той же, на самом дел это не так. Давайте разберемся, что есть что и для чего применяется.

Framework и CMS

Основная сущность CMS

CMS представляет собой ничто иное, как определенный набор файлов написанный на языке php, которые служат для управления базами данных (в большинстве случаев - MySQL).

Сегодня на интернет рынке разработчиков огромное множество CSM, как платных версий, так и бесплатных. Среди последних можно с уверенностью назвать три лидера, захватившие мир – Joomla, Drupal и Wordpress. Среди платных аналогов выделяется известная многим 1С-Битрикс.

Использовать CMS очень удобно, так как все функции, которые помогают максимально быстро и удобно управлять контентом, в нем уже запрограммированы, интерфейс интуитивно понятен и прост в использовании. Таким образом, чтобы управлять сайтом, не нужно специального образования «программист», открывать множество сред разработки и набирать большие коды вручную, постоянно менять их, достаточно лишь освоить ту или иную технологию. Необходимо лишь задать команду, движок CMS сам обработает данные и поместит их в БД.

Основная сущность Framework

Если говорить о такой технологии, как Framework, то наверное вряд ли кто сможет назвать ее исключительно системой, предназначенной для управления информацией. Framework – это более широкое понятие, которое включает в себя огромное множество готовых решений по работе с сайтом, не только с БД.

Однако стоит подчеркнуть, что установив Framework, получить в одночасье готовый сайт и использовать его никогда не получится.

Если CMS были рассчитаны на более широкую аудиторию граждан и предлагают решение наиболее популярных вопросов, то Framework углубляется куда дальше, он призван решать более сложные задачи, а не создавать простые сайты-шаблоны.

Framework – это просто отдельные необходимые элементы, и чтобы получить готовый продукт, в частности сайт, их необходимо собрать воедино. Многие наверняка скажут, что это неудобно и все такое. На самом деле все не так. Безусловно, знаний необходимо куда больше, как и времени, но в замен можно получить гибкость в разработке, которую CMS как правило не может предоставить своим пользователям.

Более того, многие CMS написаны на базе такой технологии, как Framework.

Подводя итоги

Если подводить итоги, то можно с уверенностью заявить, что Framework и CMS – это совсем разные понятия, путать которые абсурдно. CMS – это любительская версия управления контентом, можно даже с уверенность назвать шаблонная. Framework, в свою очередь, это профессиональный инструмент для веб-разработчиков, который на порядок превосходит CMS, однако работать с ним должны профессионалы, которые хорошо знают языки и технологии программирования. Для обычного администратора, не имеющего специального образования, придется вначале многому учиться.

Опубликовано: 13 Сентябрь, 2012 | Просмотров: 4460 |     | Печать

Это интересно