GIF или PNG? Какой формат выбрать?

gif или png
При разработке ресурса особое внимание следует уделить дизайну сайта. Именно он в дальнейшем может привлечь своей креативностью максимальное количество посетителей. Но главное не только привлечь, но и зарегистрировать в качестве постоянных посетителей. Но убедить пользователя добавить сайт в «белый список» возможно только качеством и уникальностью. В понятие качество входит так же скорость загрузки страницы. А скорость загрузки напрямую зависит от веса картинок. Рассмотрим в данной статье наилучший формат для сохранения изображений.

В большинстве случаев веб-мастера используют форматы изображений  GIF и PNG. Дадим характеристику каждому из них.

GIF (Graphic Interchange Format) – разработан в 80-х годах компанией CompuServe. В основном используется при создании анимированных изображений. Шумовые пиксели в изображение не включаются. Поддерживает прозрачность. Количество цветов идентичное с PNG-8 – 256. При сохранение чистых граней рекомендуется использовать именно этот формат.

PNG — 8 и 24 (Portable Network Graphic) – разработан в конце 90-х годов. 8ми - битный Portable Network Graphic поддерживает 256 цветов, но опции прозрачности более широки. P.S. В браузере IE опции не поддерживаются.  24 – битный Portable Network Graphic поддерживает намного больше цветов. Возможность урезания размера файла исключена. Но этому есть хорошая альтернатива – метод сжатия без потери качества.

И так, подведем итог. Форматы GIF и PNG лучше всего применять при сохранение изображений, в которых цвета, включенные в таблицу 256 поддерживаемых цветов, и при сохранение веб-графики, которая содержит текст.  PNG – 24 применяется в случае сжатия документа без потери качества.

Важно знать. Холст изображений всегда имеет форму прямоугольника. Рассмотрим случай, когда на сайт Вам необходимо кнопка со скругленными углами. В этом случае Вы края сделаете прозрачными, либо зальете фоновым цветом вокруг картинки. При сохранении необходимы форматы, поддерживающие прозрачность. Это именно PNG и GIF.

P.S. Вы занимаетесь мебельным производством и вам необходим форматно-раскроечные станки mj? Рекомендуем посетить сайт www.primetechnologies.ru. Там вы найдете то, что вам нужно.

Опубликовано: 13 Май, 2013 | Просмотров: 3495 |     | Печать

Это интересно