Как поисковики собирают статистику?

Сбор статистики поисковиками
Вы никогда не задумывались, каким образом поисковые спадеры собирают статистику с вашего сайта? Оказывается, делают они это несколькими способами:
  1. Сервисы статистики. Если на вашем сайте есть подобные сервисы(а я уверен, что они есть) от конкретных поисковиков, такие как Google Analytics, Яндекс.Метрика, поисковые спайдеры берут информацию именно отсюда. Им нет смысла пользоваться какими-либо еще способами, если все, что им нужно, у них и так есть, стоит только обратиться к статистике сервиса. Однако одни веб-мастера устанавливают подобные сервисы, а другие не торопится. Связано это все с тем, что не умолкают споры по поводу того, что сервисы статистики могут влиять на ранжирование сайта в других поисковых системах (допустим, у вас стоит Метрика, тогда у вас будут проблемы с продвижением в Google). По мне, так это чушь,  но все-таки есть и другие способы сбора статистики.
  2. Анализ посетителей. Можно пойти по-другому и анализировать не сам сайт, а пользователей, на него вошедших. Так статистические данные будут не такими подробными, но что-то, да узнать получится. Например, то, сколько времени пробыл тот или иной пользователь на странице, какие страницы просмотрел, а какие оставил на завтра.
  3. Прочие способы. Вы пользуетесь Google Chrome? A браузером от Яндекса? Оказывается, они тоже позволяют проводить статистику просмотров, однако это далеко не единственный способ, туда можно отнести Яндекс.Бар и прочие дополнения к браузерам, помогающим при сборе статистики.
P.S. Поисковикам будет очень трудно собирать статистику, если у всех пользователей интернета будет сломан компьютер. =) Если у вас сломался компьютер, за ремонтом компьютера рекомендуем обратиться в компанию РемонтПК.ком. Эта компания быстро решит ваше проблему.

Опубликовано: 31 Июль, 2013 | Просмотров: 3781 |     | Печать

Это интересно