Лучший язык программирования для web-разработок

Лучший язык веб-программирования
Теоретически можно выбрать лучшего программиста, который решает поставленную задачу за минимальное количество шагов и наиболее эффективно. А вот выбирать лучший язык программирования придется выбирать каждый раз для каждой поставленной задачи. Попробуем выбрать таковой в сфере web-программирования.

Если перед нами стоит задача написать простенький или не крупный по своему объему посетителей сайт, то однозначно выбираем язык PHP. Во-первых, через одну две недели с начала обучения (по личному опыту) можно уже программировать на нем, скудно, но можно. Во-вторых, этот ЯП бесплатен, Apache, MySQL и ОС Linux, которые необходимы для реализации работы нашего сайта так же бесплатны. В-третьих, PHP работает на любой платформе, а документации по нему навалом в электронном и печатном виде. Поэтому если Вы начинающий программист в web-индустрии, то ЯП PHP – это лучший выбор для Вас на данный момент.

Для более крупных web-проектов подойдет ASP. Эта технология Microsoft и поэтому она не кроссплатформенна, будет работать только под управлением Windows. Можно назвать еще и Perl и Java, но эти языки разрабатывались не специально для web-программирования, а для решения широкого круга задач. Говоря о крупнейших проектах, не стоит забывать, что большинство из них написаны на PHP. Поэтому и здесь он пока держит пальму первенства.

Конечно, не так распространены Python и Ruby, но первый более читаем и имеет строгий синтаксис, а второй выше PHP по производительности, но в то же время для Python характерна более низкая скорость выполнения программы на нем, а для Ruby более изощренный синтаксис.

И хотя многие web-разработчики переходят на Ruby или Python (оба языка действительно очень перспективны и вероятно в будущем именно какой-то из них будет самым популярным), но всё же на данный момент PHP остается самым лучшим языком программирования для web-разработок.

Опубликовано: 28 Февраль, 2014 | Просмотров: 4333 |     | Печать

Это интересно