MD5. Что это?

md5
Разработчиком 128-битного алгоритма хеширования Message Digest 5 является  Рональд Л. Ривест, профессор Массачусетского технологического института. Алгоритм предназначен для создания Хеш - суммы (дайджестов сообщения) произвольной длины и последующей проверки подлинности.

Благодаря MD5 мы получаем достаточно надежный идентификатор для блока данных. Данное свойство алгоритма довольно часто применяется в различных областях, в том числе, в хешировании паролей. Хеш содержит 16 байт (128 бит) и представляет собой последовательность из 32 шестнадцатеричных символов. Взломать хеш MD5 возможно.

Существует несколько видов взлома:

  • Перебор по словарю - налет на систему защиты, с помощью метода полного перебора предполагаемых паролей. Но взлом системы подобным методом противоречит моральным и законодательным нормам.
  • Brute-force - решение всевозможных вариантов методом математических задач. Сложность состоит в том, что вариантов тысячи, на их решение потребуются долги годы.
  • RainbowCrack- программа позволяет создать базу предсгенерированных LanManager хешей, позволяющую взломать алфавитно-цифровой пароль.

Программистам, пользователям веб-сайтов, владельцам следует избегать использования MD5 в каких либо целях. Хорошая замена MD5 – алгоритм серии SHA-2.

Алгоритм SHA-2: исходное сообщение разбивается на блоки, в каждом из которых по 16 слов. Алгоритм SHA-2 пропускает каждый последующий блок сообщения через цикл с 64-мя или 80-ю раундами. Результаты обработки каждых шестнадцати слов  складываются, эта сумма и является значением хеш-функции.

Определение Content-MD5 является один в один для HTTP и для MIME. В некоторых случаях применение ContentMD5 к семейству объектов HTTP отличается от случая MIME. Связано это с тем, что MIME, в отличие от HTTP, не использует Transfer-Encoding и Content-Encoding, а применяет ContentTransfer-Encoding. К тому же MIME реже, чем HTTP, применяет двоичный тип содержимого.

P.S. Появилась необходимость восстановления диска raid? Не спешите действовать. Рекомендуем вам сначала прочитать всю необходимую информацию по этой теме, а потом уже приступать к работе. Информацию, о том как восстановить диск raid вы сможете найти на сайте www.paradise-r.ru.

Опубликовано: 18 Февраль, 2013 | Просмотров: 3413 |     | Печать

Это интересно