Обзор графического формата bmp

Формат BMP
Графический формат, разработанный в свое время корпорацией Microsoftи получивший название bmp или bitmap, предназначается для хранения растровых изображений. Формат используется в работе со многими программами и причиной этому служит его тесная интеграция с операционными системами WindowsиOS/2 посредством библиотек gdi32.dll и gdiplus.dll.
Что касается технических характеристик, то глубина цвета картинок, сохраненных в этом формате, может варьироваться от одного до сорока восьми пикселей на дюйм.

Файлы данного формата могут сохраняться в расширениях .bmp, .dib и .rle, что несколько раздвигает пространство возможностей веб дизайнера. Формат предусматривает разбиение структуры файла на четыре части: заголовок файла, заголовок изображения, палитра (хотя ее наличие не является обязательным) и непосредственно само изображение. Такое деление открывает программный доступ к внутреннему коду элемента, чем фактически дает возможность вмешательства во все основные файловые функции.

Битмапы делятся на две категории: аппаратно-зависимые битовые карты DDBи аппаратно-независимые битовые карты DIB. Первый вариант файлов используется операционной системой для хранения картинок в памяти видеоустройств различного типа. Однако наиболее универсальными и распространенными являются файлы типа DIB, которые не зависят от оборудования и соответственно остаются неизменными при импорте с одного устройства на другое.

Чаще всего формат bmp используется для работы самого простого алгоритма сжатия или RLE, что позволяет сохранять всю информацию, без каких бы то не было потерь. Камнем же преткновения при этом является возможность возникновения несовместимости, что обусловливает редкое использование формата с целью сжатия.

P.S. Ищите новый телефон? Рекомендуем присмотреться к модели htc m7 one black. Этот телефон отлично сочетает в себе баланс функционала, цены и качества. HTC - бренд заслуживающий уважения.

Опубликовано: 22 Октябрь, 2013 | Просмотров: 4314 |     | Печать

Это интересно