Оценка сайта - секундное дело

Оценка сайта
Сколько времени необходимо рядовому пользователю для первичной оценки сайта? Именно это решили выяснить ученые одного из университетов штата Миссури.

Несложный эксперимент, в котором приняли участия 25 добровольцев – студентов юридического факультета нескольких вузов США, показал, что на общую оценку оформления и текстового контента каждого сайта среднестатистический пользователь тратит в среднем около 20 секунд.

При этом всего за 0,4 секунды студенты уделяли беглому изучению отдельных составляющих сайта, а все оставшееся время занимало «более подробное» знакомство с действительно заинтересовавшей частью страницы. Во время эксперимента специальная аппаратура тщательно фиксировала движения глаз испытуемых.

Участники эксперимента не были ограничены во времени, и это дало возможность сделать еще один любопытный, но вполне закономерный вывод: чем дольше пользователь остается на выбранной странице, тем выше вероятность положительной оценки данным пользователем всего сайта.

Так же ученым удалось установить перечень приоритетов при оценке содержания сайтов. Для большинства испытуемых ими оказались: логотип (оценивался в первую очередь), главное меню и качество навигации, наличие и удобство строки поиска, ссылки на имевшиеся аккаунты социальных сетей, качество и содержание основного графического контента, текстовый контент и, наконец, содержание нижних строк страницы.

Для полной чистоты эксперимента все сайты демонстрировались участникам в виде отдельных скриншотов.

Ученые уверены, что подобные эксперименты чрезвычайно важны для лучшего понимания основных потребностей пользователей сети и будут полезны в первую очередь для психологов, специалистов, занимающихся рекламой и веб-дизайном.

Кроме того, эксперимент позволил в очередной раз доказать эффективность приобретающей все большую популярность, технологии отслеживания взгляда, которая все чаще применяется в наши дни для фиксирования и оценки разного рода поведенческих реакций испытуемых.

P.S. Совет веб дизайнерам. В работе используйте системы бесперебойного питания. В случае отключения электричества, вы не потеряете наработанные данные, а бесперебойник продлит жизнь компьютеру на какое то время, что бы вы сохранили свои труды.

Опубликовано: 23 Март, 2015 | Просмотров: 2848 |     | Печать

Это интересно