Оптимальный кегель шрифта

Кегель шрифта
Шрифт текста на сайте требует к себе особого внимания. Он должен быть отчетливо виден, гармонировать с дизайном ресурса и т.д.

Дабы сайт занимал высокие позиции, имел постоянных посетителей и приносил неплохой доход его владельцу, при разработке ресурса, веб-мастер берет во внимание множество факторов. И так как, нашу статью мы начали со шрифта контента ресурса, на этом и остановимся подробнее. Рассмотрим определение, которое напрямую относится к данной теме. Что такое Кегель.

Кегель – это величина площадки, для размещения одного символа. Как правило, определяется кегель в пунктах.

Измеряется шрифт двумя популярными системами, которые распространены как в России, так и за рубежом. Это системы Дидо и Пика. В системе Дидо пункт равен 0,376 мм, в аналогичной ему системе Пика пункт равняется 0,352 миллиметрам.

Количество пунктов в кегле может быть различным. Каждый из них имеет свое собственное название. Кегель с 6 пунктами называется нонпарель, кегель с 8 пунктами – петит, кегель имеющий 9 пунктов имеет название боргес и т.д.

Практически всех веб-мастеров, дизайнеров, оптимизаторов волнует вопрос о размере шрифта. Какой шрифт оптимальнее всего использовать на сайте.

 Специалисты утверждают, что шрифт должен благоприятно влиять на зрение пользователя. При чтении текста, не должны уставать глаза. Цвет текста не должен быть слишком большим и жирным. Использовать выделение рекомендуется лишь в заголовках.

Ученые определили, что наиболее благоприятный шрифт текста это Verdana. При чтении текста с данным шрифтом напряжение глазных мышц снижается.

Шрифт Verdana с 10-12 кеглями отлично отображается как на мониторе компьютера, так и при печати. Что приносит пользу как разработчикам ресурса, так и его пользователям. Verdana имеет увеличенный интервал между строчек, благодаря этому текст не сливается и отчетливо видно слово и отдельно каждый символ. Символы схожего начертания шрифт четко различает.

P.S. Людям, жизнь которых тесно связана с изготовлением мебели, будет интересно посетить сайт www.primetechnologies.ru. На данном сайте можно найти покрасочные камеры с водяной завесой, а так же множество станков и приспособлений для производства мебели.

Опубликовано: 13 Май, 2013 | Просмотров: 8826 |     | Печать

Это интересно