Основные принципы программирования для чайников

Все большее количество людей хочет стать программистами. Сегодня каждому, кто имеет техническое образование, необходимо знать основы программирования хотя бы на уровне "чайника".

Тем, кто собирается учиться программированию, нужно усвоить основы программирования, и в будущем это поможет сэкономить силы и время.

курсы программирования

Используйте знания по математике. Это основной принцип программирования. Естественно, доскональное знание высшей математики не потребуется, нужны лишь основы алгебры. Ключевое понятие в программировании - переменная. Каждый когда-то решал уравнения или строил графики функций. В качестве примера рассмотрим график прямой: y = 2x + 1. Значит, в переменной y записано выражение 2x +

1. Однако, значение переменной программист и математик определят по-разному. Чтобы написать программу, важно понимать, чем отличается запись формулы в математике и программировании. Пример: x = x + 1. С точки зрения алгебры это уравнение не имеет решения и смысла, ведь x не может быть больше себя на единицу. Программист же увидит иное, и скажет, что значение переменной равно ее же значению, увеличенному на единицу.

2. Реакция программы на внешние параметры. Программа должна менять свое поведение в зависимости от внешних условий. На помощь приходит основная конструкция: если - то. Если пойдет дождь, нужно будет раскрыть зонтик. После слова Если должно стоять условие, после слова То - последующее действие. Еще одна базовая конструкция программирования - циклы. Они применяются очень широко и почти наверняка попадутся Вам в любом программном коде. Они строятся на повторении одного и того же действия некоторое количество раз. Любой цикл имеет три характеристики, определяющие его работу:  исходное значение, условие окончания и приращение.

3. Последний основной принцип - использование функций. Это блоки кода, которые можно вызвать из любого места Вашей программы.

Более подробную информацию по данной теме вы  сможете узнать вот по этой ссылке - курсы программирования.

Функция состоит из частей:

- имя (строка, используемая при вызове, помогает понять что делает функция;

- параметры или аргументы (значения, используемые для дальнейших расчетов);

- возвращаемое значение.

Базовые принципы создания функций:

- функция может объединить логически обособленный участок в коде;

- части программы, неоднократно используемые, заменяют с целью сокращения количества строк;

- как функции оформляют части программы, неоднократно используемые в ходе выполнения. Это облегчает работу с программой, исправление ошибок становится гораздо удобнее;

- для управления поведением функции используйте параметры при вызове функции. Иногда функция создается без принимаемых параметров и не зависит от места выполнения;

- возвращаемое значение - это результат работы функции.

Опубликовано: 26 Сентябрь, 2014 | Просмотров: 3040 |     | Печать

Это интересно