Полиморфные объекты в php

Полиморфизм
В терминологии ООП широко встречается определение полиморфизма, как одного из основных методов решения задачи наиболее упрощенного и структурированного программирования. Исходя из самого определения в общем случае (“поли” – много, “морфизм” – говорит об изменении формы), полиморфизм – это способность объектов к изменению формы, а применительно к PHP – к изменению формы в зависимости от конкретной задачи, к использованию методов производных классов, которые еще не существуют во время создания базового класса.

Следовательно, полиморфные объекты – это объекты, принимающие определенную форму при выполнении технически различных операций. Благодаря использованию в программировании полиморфных объектов сам код web-ресурса значительно упрощается из-за структурирования и уменьшается его объем в целом.

Применение полиморфизма

К примеру, если необходимо осуществить добавление или получение различных данных с web-ресурса, которые в некоторой степени схожи, а в некоторой различны, то проще всего для каждого типа данных создать отдельные классы и в дальнейшем работать с ними отдельно. Так же можно создать только один класс и объявить в нем все те свойства, которые будут использоваться для работы со всеми типами данных. Здесь существует проблема, которая состоит в том, что для каждого типа данных должен использоваться подходящий по логике метод. Вот здесь и необходим полиморфизм. В некотором смысле, данный метод программирования можно сравнить с наследованием. Ведь применение полиморфизма обеспечивает легкое создание новых классов, которые работают по аналогии с родственными классами. С различными типами данных возможно работать как с единым типом. А это свойство полиморфных объектов, в свою очередь, обеспечивает большую расширяемость всего проекта.

P.S. Во многих CMS-системах используются полиморфные объекты, что способствует более рациональной работе созданного сайта. Если вам нужен сайт и у вас нет знаний программирования, то создание сайта вам лучше заказать у профессиональной веб-студии. В Нижнем Тагиле, разработкаой сайтов занимается Творческая группа Скобка. Они с легкостью решат данную задачу.

Опубликовано: 17 Апрель, 2014 | Просмотров: 2702 |     | Печать

Это интересно