Резиновый или фиксированный дизайн?

Резиновый или фиксированный дизайн?
В процессе верстки сайта практически каждый веб-мастер задавался вопросом резиновый или фиксированный дизайн? Какой выбрать?

Прежде всего, стоит напомнить определение понятий «Резиновый дизайн» и «Фиксированный дизайн».

Резиновый дизайн – при необходимости, данный вид дизайна, изменит свои размеры до необходимых. Причем внешний вид сайта абсолютно не пострадает. Все элементы (ширина, длина и т.д.) указываются в процентах. Длина и ширина в этом случае принимаются за 100%. Веб-мастера со стажем отдают предпочтение именно «резине». Данный дизайн наиболее удачный при оформлении веб-сайтов.

Фиксированный дизайн – дизайн, не зависящий от параметров монитора. Свои размеры он не изменит. Так как изначально размеры задаются в пикселях, и дизайн не изменяется не при каких обстоятельствах. 

Чтобы развеять сомнения и выбрать наиболее оптимальный вариант, нужно провести анализ сайта.

В первую очередь обозначьте количество потенциальных пользователей, на которых в дальнейшем следует ориентироваться. Обозначьте тематику сайта. К какой категории Вы бы отнесли разрабатываемый ресурс. Информационный портал, интернет-магазин, развлекательный сайт и т.д. Это поможет выявить предпочтения пользователей.

При выборе дизайна сайта, важно уделить особое внимание соотношению графики и текста сайта. Если Ваш ресурс содержит в основном страницы наполненные текстом, в этом случае преобладает резиновый дизайн сайта. В случае увеличения разрешения, количество строк увеличится. Что благоприятно сказывается на восприятии текста.

Если же ресурс наполнен графикой, фиксированный дизайн сайта подходит больше. При увеличении разрешения экрана появятся пустые области. Общая картина ресурса теряется, и сайт становится весьма непривлекательным. Данную проблему возможно решить, но сделать это довольно не просто, да и незачем. Проблема решится лишь частично.

P.S. Как закончите с разработкой своего сайта, переходите к его раскрутке.Продвижение сайта одна из самых важных и сложных задач, необходимая для успешного существования сайта. Рекомендуем доверить это дело профессионалам, компании http://raskrutka.com.ua.

Опубликовано: 29 Май, 2013 | Просмотров: 3990 |     | Печать

Это интересно