RGB - что это такое?

RGB
На сегодняшний день, дизайнерам сайта на помощь приходят тысячи вспомогательных программ, которые значительно облегчают их основную деятельность. В безграничном пространстве Интернета плавают десятки тысяч редакторов, которыми можно воспользоваться, как и в онлайн режиме, так и без доступа к сети.

Каждый редактор и программа имеют особенности, которые отличают его от аналогов. Прежде чем приступить к работе с изображением, необходимо знать основные термины и понятия, использующиеся в редакторах.

Большинство дизайнеров со стажем отдают предпочтение легендарной, авторитетной, всемирной известной программе – Photoshop.

Аббревиатура, трактовку которой каждый дизайнер просто обязан знать – RGB.

RGB - это аббревиатура первых букв трех основных цветов, смешение которых дает новые, отличительные друг от друга оттенки. Основные цвета: R – Red (красный), G – Green (зеленый), B – Blue (синий).

При взгляде человека на определенный объект, глаза различают только три основных вышеперечисленных цвета, все остальные цвета воспринимаются как смешение цветов в различных комбинациях.

 RGB часто трактуют как аддитивную цветовую модель.

Аддитивной она называется потому, что цвета «рождаются» путем добавления одного из базовых цветов к черному.

В программе Photoshop интенсивность каждого отдельно взятого цвета колеблется в промежутке от 0 до 255 градаций. Максимальное их количество – 256. К примеру, исключительно красный цвет, без добавления других оттенков имеет значение: R=255, G=0, B=0. Желтый цвет: R=255, G=255 и B=0.

Узнать значение определенного цвета с изображения в фотошопе возможно осуществить следующим путем. Открываем главное меню, из списка выбираем раздел Окно, далее Инфо. Переключаем использующийся инструмент на Перемещение, кликаем на интересующий цвет.

P.S. В наше время очень много людей получают доход от партнерских программ. Подробнее о том, как и на каких партнерских программах проще всего сколотить себе капитал читайте здесь.

Опубликовано: 16 Май, 2013 | Просмотров: 5024 |     | Печать

Это интересно