Сайты - сателлиты

сателлит
Сателлит — это сайт вспомогательного характера, который призван оказывать помощь в продвижении основного ресурса определенной компании или сервиса. Очень часто создаются сателлиты именно для того, чтобы полностью или в большей части присутствовать на 10-ти первых позициях по итогам выдачи поисковиков.

Кроме того, довольно часто рассматриваемые сайты создаются для извлечения определенной выгоды посредством реализации гиперссылок, создания сетей Интернет-ресурсов с целью манипулирования итогами СЕРП, а также для получения дохода на контекстной рекламе. Частично, для поднятия статистики, сателлиты связываются между собой гиперссылками. Такой процесс называется перелинковка.

Вообще, существуют три вида сателлитов. Это статистические, динамические и дорвеи. К первым относим сайты, созданные без применения какой-либо CMS. По общему правилу, данные ресурсы не подлежат обновлению. Ко второму виду причисляются сайты, созданные на основе CMS. В отличие от первых, они обновляемы и имеют большую степень защиты от бана в поисковиках. Дорвеи представляют собой тип сателлитов, которые предназначены для перенаправления трафика поиска на иные порталы Интернета.

Таким образом, следует отметить, что в самом общем виде сайт сателлит — это интернет-ресурс тематического содержания. Уже указывалось, что он создается веб - мастером для раскрутки главного сайта, естественно, схожей тематики. Создание сателлитов осуществляется на основе определенных критериев. Их можно назвать принципами, к основному из них относят ссылку сайтов-сателлитов на главный сайт. При этом при оптимизации сателлитов, ссылки несут вес дополнительного тематического содержания, из-за чего основной ресурс становится лидером в поисковике по запросам пользователей.

Кроме основных критериев, существует несколько советов, которые будут нелишними при раскрутке сайта сателлита. Во-первых, сайт должен обладать уникальным и качественным контентом. Во-вторых, сайты должны быть правильным образом перелинкованы. В-третьих, крайне желательно сделать уникальный дизайн сайта. В-четвертых, если разработчик делает сеть из сателлитов, то необходимо пользоваться различными хостингами. В-пятых, необходимо проводить оптимизацию сателлита с графической и текстовой стороны. Это обязательно. И, наконец, данные сайты нужно прогнать по каталогам. При соблюдении этих требований сайт сателлит никогда не расстроит разработчика!

P.S. Создать сайт – половина дела. Другая половина, сделать его популярным и посещаемым. Ну а если этот сайт является интернет-магазином, то посетители ему необходимы, как воздух. Раскрутка интернет-магазина, одна из самых трудных работ. Высокая конкурентная среда заставляет приложить максимум усилий, что бы добиться желаемого результата.

Опубликовано: 12 Декабрь, 2012 | Просмотров: 3246 |     | Печать

Это интересно