Советы начинающему копирайтеру

Советы
Актуальный для многих начинающих копирайтеров вопрос «Как быстро можно написать статью, интересную для …?», можно выразить и другими словами: «Насколько реально писать со скоростью 5000 и более печатных знаков в час?». В минуту это получается примерно 83-90 знаков.

Реально или нет?

Реальная скорость набора текста, которую можно проверить с помощью набираем.ru, составляет 200-250 печатных знаков в минуту. Но, набор текста это одно, а написание статей – другое. У кого-то, правда, проблема есть и в скорости печати.

Но, основная проблема у большинства начинающих копирайтеров кроется в том, насколько они владеют темой.

Сложно быстро написать качественную статью о конструкции коробки передач, если ничего не смыслишь в устройстве автомобиля. Написание статьи потребует дополнительных изысканий, что занимает массу времени.

А если была подобная статья? А если статей по теме было более 100?

Согласитесь, что имея такой опыт, писать получается гораздо быстрее.

Искать ничего не требуется

  • если выбрана определенная ниша;
  • если багаж знаний постоянной пополняется новой и актуальной информацией;
  • если знания задерживаются в голове.

В таком случае происходит набор текста на клавиатуре, поскольку все соображения уже есть хотя бы в черновом варианте. Скорость написания увеличивается при этом чуть ли не в геометрической прогрессии.

Есть реальные примеры и реальные люди. Маркетолог Шон Майз пишет статью, состоящую из 400 слов (слов, не знаков) за 8 минут. Для сведения: 400 слов – это где-то 2000 знаков.

Совет, который дает Шон Майз

Иметь шаблон-структуру.

  • Введение – первые 100 слов. Здесь идет описание проблемы, которая будет решена в статье. Например, компания «Клавиатура&Ко» выпустила новую суперреволюционную программу, обучающую методу слепой печати. Программа не только прекрасная, но и компания дает железные гарантии. Есть ли резон тратить на нее деньги?
  • Содержание – следующие 300 слов. Содержание представляем пятью пунктами или абзацами примерно по 60 слов. И подробно расписываем способы решения проблемы.
    Количество пунктов не обязательно должно быть равно пяти – их может быть как больше, так и меньше.
  • Вывод.

Данный шаблон подойдет для написания любой статьи по любой теме. Пользуйтесь.

Написать статью объемом в 5000 печатных знаков за час реально и возможно, но только в том случае, если прекрасно владеешь темой.

Опубликовано: 31 Август, 2014 | Просмотров: 2786 |     | Печать

Это интересно