Валидация

Валидный код
Написание любого кода должно быть грамотным. Многим кажется, что написать веб-страницу – это сделать ее видимой и привлекательной внешне, все равно пользователь не будет углубляться в ее внутреннее состояние. Но все не так просто. Код, как и простые предложения русского языка, должны писаться в соответствии с правилами, поэтому любой готовый проект, прежде чем попасть в сеть, должен быть проверен на соответствие этим правилам.

Что же такое валидация?

Валидация – это процесс проверки CSS или HTML кода на соответствие стандартам. Основное предназначение этого процесса – обеспечить кроссплатформенность веб-ресурса. Страница, которая корректно отображается в одном обозревателе и имеет множество недочетов во втором – не самый лучший результат работы.

W3C

Все стандарты, которые приписаны к коду страницы, официально подтверждены и прописаны в W3C и современные разработчики просто обязаны следовать им. Более того, красиво и грамотно написанная страница нравится поисковым системам, поэтому вероятность ее быстрого продвижения намного выше. Проверять код на валидность можно при помощи специального валидатора, их в сети полно.

Что учитывается при валидации?

Синтаксис – пожалуй не самая важная часть валидации. Тут, как правило, рассматривается правильное расположение тегов, а вот существует такой он в языке или нет – валидаторы, увы, не различают.

Вложенность тегов – это означает что все теги должны закрываться в том порядке, в котором их открывали.

Посторонние элементы – проверяется наличие тэгов и атрибутов, которые не содержатся в выбранном DTD (DocumentTypeDefinition).

Ну и конечно проверка тегов и атрибутов на соответствие DTD.

В заключении

Проверять код на валидность жизненно необходимо. Код, написанный быстро и неправильно не поможет сэкономить даже времени, так как спустя время его все равно придется исправлять.

P.S. Надежный и качественный хостинг для вашего сайта, может предоставить сервис nkvd.pro. На сайте хостера вы можете арендовать vps или купить доменное имя. Цены вас приятно удивят.

Опубликовано: 26 Сентябрь, 2012 | Просмотров: 3288 |     | Печать

Это интересно