Верстка сайта с помощью слоев

Верстка сайта с помощью слоев
Раньше считалось, что верстать сайт необходимо в основном с помощью фреймов и таблиц. Однако с развитием веб технологий и выходом более современных браузеров, появились и другие способы вёрстки страниц. Так, например, самые неограниченные возможности верстальщики получили благодаря вёрстке с помощью слоёв. Данный тип создания сайта по принципу напоминает слои в программе Photoshop.
Однако сейчас всё ещё идёт спор между веб-мастерами, какой тип вёрстки выбрать, слоями или же таблицами, причём как у первой стороны, так и у другой есть свои защитные стороны. Вёрстка же фреймами сразу уходит назад, так как имеет более грубый вид и громоздкость. Главным преимуществом таблиц, отчего многие (особенно начинающие мастера) и не хотят от них отказываться, является простота освоения. А чем же отличается вёрста слоями и какие есть у неё преимущества?

Сами по себе слои – это элементы кода HTML, которые размещаются на странице сайта через размещение друг над другом, причём делается это с точностью до одного пикселя. Все изменения можно внести в параметры любого слоя с помощью языков JavaScript и VBScipt, что даёт возможность разработчикам добавлять на свои сайты всевозможные эффекты, присущие данным языка программирования, например, плавание, вращение, выпадение меню и прочие эффекты. Каждый слой задаётся специальным контейнером Layer, а позиционирование слоя делается благодаря атрибутам top, left и z-index.

К главному преимуществу вёрстки слоями можно отнести чёткое позиционирование слоёв относительно друг друга, что позволяет оживить страницу и добавить в неё всевозможные эффекты. Также сайт, свёрстанный по данному типу быстрее загружается браузерами, что гораздо лучше для пользователей, имеющих медленный интернет. Каждый слой имеет настройки, регулируемые благодаря CSS.

Однако есть у слоёв и свои недостатки, которые для кого-то будут более существенны или менее. Так, например, для данного вида вёрстки необходимо знать такие технологии и языки программирования, как JavaScript, VBScipt, а также CSS. Также проблема и в редактировании – страницы, свёрстанные слоями сложно править в графических редакторах html. Кроме того, браузеры по-разному отображают сайты, свёрстанные с помощью слоёв, однако при замене тега Layer на Div, можно избежать ряда проблем с отображением.

Таим образом, слои предоставят огромное количество возможностей тем веб-мастерам, кто способен справиться с трудностями их воплощения с помощью языков программирования. Однако не смотря на широкие возможности, до сих пор не было достигнуто единого консенсуса различными браузерами в отображении свёрстанных слоями сайтов, из-за чего один и тот же ресурс может по-разному смотреться, например в IE и в Opera. Но если в будущем эти разногласия уйдут, то именно слои станут передовой технологией создания веб-ресурсов.

P.S. Если вы уже создали свой сайт, то вам потребуется глубокий анализ сайта (аудит). Эту услугу вам предоставит сервис http://sitepolice.ru/e-store/audit-saita/. Аудит сайта поможет вам выявить все недостатки и недоработки вашего Интернет-проекта.

Опубликовано: 1 Июнь, 2012 | Просмотров: 6007 |     | Печать

Это интересно