Верстка сайта с помощью таблиц

Верстка сайта с помощью таблиц
Существует несколько способов вёрстки сайта и одним из них является табличная вёрстка. Не смотря на многие споры веб-мастеров по поводу приоритета создания сайта с помощью слоёв или же таблиц, и тот и другой метод пользуется спросом и имеет как свои плюсы, так и минусы. Табличная верстка считается неудобной, несовременной и якобы качественного сайта с её помощью сделать невозможно.
Однако многие мастера так не считают и по-прежнему отдают предпочтение именно таблицам. Итак, в чём же состоит особенность данного типа создания сайта?

На языке разметки HTML определение таблицы имеет два смысла. Во-первых, это специализированная форма, которая предназначается для размещения какой-либо информации. Во-вторых, что и наиболее значимо для нас, это средство для разметки страницы веб-ресурса. Как и прочие элементы, таблица размещается на странице благодаря тэгам, а также различным атрибутам. При этом с помощью первых, то есть тэгов, создаётся каркас, то есть основа таблицы, а далее с помощью атрибутов задаются её параметры и характеристики, такие как длинна, толщина, ширина, цвет и прочее.

Для табличной верстки веб-мастеру потребуется лишь знание HTML, без каких-либо сложных языков программирования. Именно поэтому она пользуется популярностью как у начинающих верстальщиков, так и у тех мастеров, кто не может или не хочет дружить с другими языками. Так, к примеру, для того, чтобы сверстать страницу с помощью слоёв, понадобятся хорошие знания JavaScript и VBScript, что не каждому является доступным.

Итак, основными особенностями верстки с помощью таблиц являются следующие пункты, которые могут для одних быть преимуществом, а для других наоборот, минусом, поэтому каждый может их рассмотреть со своей точки зрения. Во-первых, выравнивание всех элементов на странице происходит относительно табличного каркаса. Во-вторых, с помощью данного типа верстки можно создать резиновый макет сайта, то есть с регулируемой шириной, которая подстраивается под разрешение экрана пользователя. В-третьих, можно уменьшить объём и вес страницы благодаря разрезанию всех изображений, особенно крупных, на несколько частей, которые потом собираются в таблицу и склеиваются. Ну и в заключение, созданные таблицами сайты одинаково отображаются во всех браузерах, чего, например, нельзя сказать о вёрстке слоями, которая понятная не всех браузерам и редакторам.

Таким образом, табличная верстка, как уже устоявшийся и проверенный способ создания веб-страниц, имеет свои недостатки, объясняемые совершенствованиями в веб-технологиях, и преимущества. При грамотном подходе к таблицам, можно избежать многих недостатков и оптимизировать сайт, например, указывая размеры для таблицы не в пикселях, как многие это делают, а в процентах, используя мета-тэги для лучшей индексации ресурса и так далее. Однако, тем не менее, каждый веб-мастер должен взвесить все за и против и выбрать, какой из методов верстки для него наиболее приемлем.

P.S. Сломался компьютер? Недорогой ремонт ноутбуков может предоставить вам компьютерный сервис Piter-IT. Быстро, качественно, надежно.

Опубликовано: 1 Июнь, 2012 | Просмотров: 4199 |     | Печать

Это интересно