Востребован ли HTML5?

HTML5 востребован
Применение верстальщиками стандарта HTML4 на протяжении более чем десятилетия, с его ограничениями на нововведения, потребовало создание совершенно нового инструмента для web-разработки. И таким инструментом стала пятая версия HTML, которая официально еще находится на стадии разработки, но в тоже время, это уже широко распространенный рабочий стандарт в web-индустрии.

HTML5 значительно расширил применяемый для верстки сайтов функционал. В стандарте добавлено множество новых возможностей, кардинально меняющих ситуацию при написании интернет-страниц. Среди них возможность создания веб-приложений и игр, добавления мультимедиа и упрощение структуры всего вебсайта.

Возможности и применение HTML5

Возможности нового стандарта позволяют значительно очистить код от лишних строк и упростить структуризацию всего web-документа. Знакомые всем названия шапки и подвала сайта – “header” и “footer”, теперь являются одними из семантических элементов в коде. Они, а так же теги section, av, article и aside заменяют известный тег div, используемый для структуризации элементов web-страниц в HTML4.

HTML5 теперь используется не просто для верстки сайтов, но и для создания на сайте игр, а так же добавления различного мультимедийного контента – возможно воспроизведение аудио- и видеофайлов на сайте без использования каких-либо дополнительных инструментов. Новая версия HTML является сильным конкурентом Adobe Flash. Добавление различного вида изображений и настройка их отображения намного проще, чем в предыдущей версии HTML.

Процесс ввода данных в форму на сайте с HTML5 стал значительно проще и безопаснее. Теперь вводимый контент проверяется уже в процессе ввода, а не после того как он отправлен на сервер. Это сильно ускоряет работу и повышает удобство web-ресурса в целом. HTML5 не только производительней HTML4, но и быстрее в работе, чем упомянутый выше Adobe Flash.

Все эти и еще множество других возможностей нового стандарта сделали его очень популярным среди web-разработчиков и обусловили его повсеместное применение. Пожалуй, не применяют новый стандарт только те, кто мало с ним знаком. Конечно же, есть определенный ограничение на его применение, но они связаны лишь с тем, что стандарт еще не слишком широко распространен и еще не всеми браузерами хорошо поддерживается.

P.S. Если у вас уже есть свой сайт и вы желаете его раскрутить, то для начала рекомендуем проанализировать качество сайта, что бы не тратить деньги впустую. За независимой оценкой качества сайтов обращайтесь к команде USEO. Более подробнее читайте на сайте: useo.at.ua.

Опубликовано: 31 Март, 2014 | Просмотров: 2953 |     | Печать

Это интересно