Пользователь

Имя
Пароль
Плохой дизайнер
Очень часто дизайнеры игнорируют требования поисковой оптимизации, так как считают, что важнее создать сайт, интересный людям, а не поисковым системам. Подобную точку зрения можно понять, но если сайт не будет оптимизирован, то откуда придут посетители, способные оценить красоту? В статье мы приведем основные ошибки дизайна сайта, мешающие продвижению.
Оценка сайта
Сколько времени необходимо рядовому пользователю для первичной оценки сайта? Именно это решили выяснить ученые одного из университетов штата Миссури.
Дизайн сайта
Достичь стильности при создании веб-страницы можно, используя некоторые приемы. Составляющими общего дизайна являются: шрифт, абзац, цветовая схема, навигация по сайту и графическое оформление в целом.
Adobe Photoshop (логотип)
Adobe Photoshop - это современный графический редактор, который обладает очень большим количеством всевозможных функций.
Дизайн сайта
Успех проведения раскрутки веб-ресурса напрямую зависит от внешнего и внутреннего оформления сайта. Привлекательный дизайн ресурса является визитной карточкой для каждого пользователя сети Интернет и производит приятное впечатление. Следующим, на что обращают внимание, является внутреннее наполнение, свежая информация.
ТОП веб-шрифтов
Популярными web-шрифтами среди дизайнеров являются известные всем Arial и Helvetica, а так же Myriad Pro, Georgia, DIN, Corbel и еще несколько других. Их всех объединяет относительно четкие очертания и простота восприятия, благодаря которой они и пользуются широкой популярностью. Различные изощренные варианты могут кому то понравится, а кому то нет, а эти шрифты являются более строгими, без каких либо лишних элементов в графическом оформлении.
Обзор стоимости создания логотипа
Логотип является лишь маленькой частью в масштабе дизайна всей страницы вебсайта, как правило, расположенной в ее верхнем левом углу. Но цена на создание этого небольшого изображения нередко сравнима со стоимостью разработки самого дизайна web-ресурса. Ведь логотип больше, чем сам внешний вид сайта, является отличительным знаком компании или индивидуального владельца сайта. А степень узнаваемости логотипа, как бренда фирмы, и то отношение, которое оно вызывает при его виде у людей, отражает весь имидж компании и уровень признания ее у народного большинства.
Концепт дизайн
Очень много неопытных разработчиков сайта первым делом выбирают шаблон сайта с понравившимся им дизайном, а уже потом начинают вставлять контент, что в будущем приводит к частичной или полной переделке дизайна сайта. Правильно, конечно же, определиться с тематикой и сформировать контент сайта, а уже потом на основе всего этого создавать дизайн.
Лебедев Артемий
Бессомненно, самым популярным и в тоже время самым скандальным российским веб-дизайнером является Артемий Лебедев - бизнесмен, изобретатель, политтехнолог, путешественник и блогер по совместительству. Многие продвинутые интернет пользователи узнают его по кличкам и логинам типа tema, «Самизнаетекто» и «Тема Лебедев».
Заставочная страница
Мода на использование заставочных веб-страниц появилась сравнительно недавно. Но уже сейчас разработчики, дизайнеры и простые пользователя проводят много времени в спорах о необходимости ее внедрения в структуру ресурса.
Цветовая палитра для сайта
Вопросы цветовых решений волнуют умы, как пользователей, так и дизайнеров. Ведь именно от палитры ресурса зависит удобоваримость информации и общего юзабилити.
Фирменный стиль
Любая современная, уважающая себя компания в качестве маркетинговой стратегии должна разработать свой собственный уникальный фирменный стиль, благодаря которому она будет выделяться на рынке среди себе подобных производителей тех или иных товаров. Поэтому, идея позиционирования в первую очередь должна быть, подкреплена какими-то отдельными элементами и, конечно же, визуальными образами. Таким образом появится возможность выгодно выделиться на фоне своих конкурентов.
Шаблон дизайна сайта
Разработка дизайна сайта – процесс, требующий немалых усилий и, зачастую, серьезных финансовых вложений. Такая работа способна доставить серьезные неудобства и профессиональным специалистам и новичкам, только вступившим на нелегкую стезю дизайнерского профиля. Потому многие владельцы сайтов предпочитают использовать уже готовые шаблоны сайтов, дабы быть уверенным в их качестве и избавить самих себя от дополнительных сложностей. Такой подход имеет как неоспоримые преимущества, так и ряд недостатков.
Минимализм в дизайне
В последнее время очень часто можно услышать фразы, вроде: «Минимализм в интерьере – это эстетично и функционально», «За минимализмом будущее» и так далее. И ведь действительно – этот стиль, совершенно не приемлемый обществом еще пару десятилетий назад, сейчас гордо шествует по планете. Неудивительно, что именно к нему обращаются и многие веб-дизайнеры.
Юзабилити (навигация) на сайте
Юзабилити, как уже говорилось неоднократно, напрямую связано с успехом ресурса. В число первоочередных задач разработчик должен обязательно включать пункт о внедрении максимально удобной и способствующей легкому восприятию информации художественной и технической системы. Что это значит?
Навигация на сайте
Для многих понятие дизайна интернет-ресурса ограничивается его цветовой гаммой, фоновой картинкой и изображением, расположенным в шапке сайта. На самом же деле в него включены и некоторые технические параметры, в том числе и навигационная система.
Россия – страна привыкшая не платить за программное обеспечение и любые другие информационные услуги. Таков менталитет среднестатистического Россиянина. Я такой же. Зачем платить за то, что раздают бесплатно?

Скачать с Shutterstock, iStockphoto и Adobe Stock
Формат BMP
Графический формат, разработанный в свое время корпорацией Microsoftи получивший название bmp или bitmap, предназначается для хранения растровых изображений. Формат используется в работе со многими программами и причиной этому служит его тесная интеграция с операционными системами WindowsиOS/2 посредством библиотек gdi32.dll и gdiplus.dll.
Программы для веб дизайнеров
Специфика работы веб-дизайнера заключается в том, что помимо программной образованности, то есть умения работать с HTML-разметкой, он должен обладать навыками мастера мольберта и красок – художника. Ведь умение расположить различные элементы сайта и правильно подобрать цветовую гамму – это есть не что иное, как композиционное и графическое искусство. Зачастую, для осуществления таких операций необходимо привлекать дополнительное программное обеспечение, о котором и пойдет речь в данной статье.
Дизайнер - профессонал
Прежде чем говорить о понятии «профессиональный дизайн сайта», необходимо определить, кого же следует именовать профессионалом этой области. Несомненно, это специалист, через руки и монитор которого прошла не одна сотня сайтов, превращенных им из гадких утят в прекрасных белых лебедей.
Оптимизация картинок с помощью Photoshop
Представьте сайт, на котором вы видите один лишь только текст. Скучно, уныло, огромные объемы текстового контента просто угнетают. Именно поэтому любую статью, объем которой превышает 1500 символов, желательно разбавить визуальными материалами – картинками и фотографиями. На первый взгляд может показаться, что в этом ничего сложного нет: достаточно выбрать необходимые изображения и загрузить их на хостинг. Но уже на этом этапе могут возникнуть проблемы, избежать которых поможет предварительная оптимизация картинки для сайта.
цветовая схема для сайта
Безусловно, самое главное на сайте – это правильно подобранный контекст. Но, визуальное восприятие сайта также играет немаловажную роль, поэтому необходимо правильно подбирать цветовую гамму, чтобы у посетителя не возникло желания покинуть страницу из-за неправильно подобранной палитры.
Какие цвета лучше выбрать для сайта
При создании и продвижении своего сайта необходимо тщательно подходить к выбору нюансов и характерных моментов, для привлечения пользователей. Ведь, как известно, чем больше интернет-юзеров посещают сайт - тем более популярным и рентабельным для создателя он становится. Немало важным фактором при оформлении страниц сайта и его дизайна является выбор цвета и многообразие цветовых гам.
Классика или креатив

В процессе верстки сайта возникает множество вопросов, заставляющих веб-мастеров серьезно задуматься. Вопросы возникают как в сфере программирования, так и в выборе дизайна.

Резиновый или фиксированный дизайн?
В процессе верстки сайта практически каждый веб-мастер задавался вопросом резиновый или фиксированный дизайн? Какой выбрать?
ТОП 5 графических редакторов
Сегодня, практически ни один житель планеты не представляет жизни без компьютеров и интернет технологий. С их помощью мы можем провести досуг с пользой, получив при этом, массу удовольствий. Интернет технологии не стоят не месте и каждый день на благо пользователей разрабатываются программы и приложения различных тематик.
Фон для сайта
Каждый пользователь всемирной паутины, зайдя на какой либо сайт, первым делом обращает внимание на дизайн сайта. Особое внимание уделяется фону сайта. Каким он должен быть рассмотрим прямо сейчас.
Как правильно рисовать дизайн сайта?
Дизайн сайта – одно из составляющих звания качественного, авторитетного ресурса. Именно дизайн может стать основополагающей в привлечение постоянных клиентов, как на сайт, так и на организацию, которую ресурс представляет.
Flash или GIF анимация?

После завершения основной части раскрутки сайта, стоит задуматься о внедрение на них рекламы. Анимированные картинки, или проще говоря – баннеры, каждый из нас видит регулярно. С каждым посещением того или иного ресурса мы вновь наблюдаем анимации.

RGB
На сегодняшний день, дизайнерам сайта на помощь приходят тысячи вспомогательных программ, которые значительно облегчают их основную деятельность. В безграничном пространстве Интернета плавают десятки тысяч редакторов, которыми можно воспользоваться, как и в онлайн режиме, так и без доступа к сети.
Кегель шрифта
Шрифт текста на сайте требует к себе особого внимания. Он должен быть отчетливо виден, гармонировать с дизайном ресурса и т.д.

Дабы сайт занимал высокие позиции, имел постоянных посетителей и приносил неплохой доход его владельцу, при разработке ресурса, веб-мастер берет во внимание множество факторов. И так как, нашу статью мы начали со шрифта контента ресурса, на этом и остановимся подробнее. Рассмотрим определение, которое напрямую относится к данной теме. Что такое Кегель.

gif или png
При разработке ресурса особое внимание следует уделить дизайну сайта. Именно он в дальнейшем может привлечь своей креативностью максимальное количество посетителей. Но главное не только привлечь, но и зарегистрировать в качестве постоянных посетителей. Но убедить пользователя добавить сайт в «белый список» возможно только качеством и уникальностью. В понятие качество входит так же скорость загрузки страницы. А скорость загрузки напрямую зависит от веса картинок. Рассмотрим в данной статье наилучший формат для сохранения изображений.
Программы для работы с векторной графикой

При разработке дизайна сайта множество программ незаменимы. Посвятим данную статью векторным изображениям и программам для работы с ними.

Топ шрифтов
Перейдя на страницу веб-сайта, каждый из нас первым делом обращает внимание на дизайн ресурса, в частности на логотип. Не совсем обычный логотип сразу откладывается в памяти, и впоследствии, мы моментально узнаем его из тысячи. Нередко, логотип запоминается благодаря креативному шрифту, который выделит его из тысячи подобных. Данные шрифты доступны любому веб-мастеру для наполнения страниц ресурса контентом. Обозначим ТОП самых популярных шрифтов, которые используются при создании сайта.
палитра цветов
При разработке ресурса множество деталей каждого браузера следует учитывать не только веб-мастеру, но и дизайнеру. От дизайнера, как правило, зависит не мало. Скучный, однообразный, некрасочный ресурс, будет посещать  меньшее количество посетителей, нежели ресурс с креативным дизайном, интересной картинкой и красочной палитрой цветов. Но, опять же, всего должно быть в меру. Внимание пользователя должно быть сосредоточено как на картинке, так и на контенте. Ничего отвлекающего.
Анимация на сайте
Чтобы иметь неплохой заработок с сайта, нужно чтобы посетители регулярно просматривали страницы ресурса. «Привязать» пользователя именно к своему сайту, достаточно тяжело. Миллион факторов влияет на желание вернуться вновь на тот или иной ресурс. Это уникальность контента, который несет за собой смысловую нагрузку. Пустой набор слов добавит минус балл к желанию возвращения. Посетителю должно быть комфортно на сайте. Не должны быть спама, редиректа и т.д. Маленькая хитрость – добавьте на свой сайт интересную «фишечку», которая не оставит пользователя равнодушным. К примеру, анимированные картинки на сайте придадут ресурсу особый вид. Вспомните, читая в детстве книжки, страницы с иллюстрациями были намного интереснее. Та же самая ситуация происходит и с веб-страницами.
Графический формат ICO
Определение термину «иконка» сможет дать не только опытный программист, веб-мастер и оптимизатор, но и обычный пользователь компьютером. В какой бы программе Вы не работали, будь то сервисы интернета, либо программа компьютера не требующая подключения к интернету, к примеру фотошоп, с иконками Вы столкнетесь в любом случае. Даже обычный ярлык на рабочем столе, считается иконкой. Для хранения иконок в Windows используется формат ICO.
Клипарт
Клипарт представляет собой набор дизайнерских графических элементов для формирования целостного графического внешнего оформления. Клипартом называются как отдельные объекты, так и фотографии целиком. Он представлен в любом формате графики. Для работы в графическом редакторе векторного типа – векторные клипарты, для растровых – соответствующие клипарты. Посредством клипартов можно создавать прекрасные и оригинальные обои для своего рабочего стола на ПК. Кроме того, применение клипартов при оформлении различных афиш имеет место быть. Любой вебмастер скажет, что клипарт является одним из основных инструментов в их работе.
JPG vs PNG
JPEG и PNG – это одни из наиболее известных и часто используемых графических форматов. Оба формата используются для работы с не анимированными изображениями, однако, характеристики у них разные. Прежде всего, следует знать, что данные форматы предназначены для различных целей: JPEG предпочтителен при работе с фотографиями и другой сложной графикой, но только цветной и полутоновой – черно-белые изображения данный формат сжимает плохо. А вот PNG, напротив, отлично работает при сжатии документов и других изображений, содержащих текст, черно-белых изображений, векторной графики, но со сложной графикой PNG не очень ладит.
Какой графике отдать предпочтение?
Любой веб-мастер, создающий сайты, прекрасно понимает, что будущий ресурс сможет заинтересовать пользователей не только в зависимости от того, сколько на нем интересной и полезной информации, но и своей красочностью – графикой. Различают два типа графики: растровая и векторная. Но какая лучше подойдет для веб страницы?
При составлении дизайна веб-страницы, необходимо, чтобы на ней все смотрелось безукоризненно, в том числе и цветовая гамма. Но, наверняка, многие разработчики знакомы с ситуацией, когда, казалось бы, цвета подобраны идеально, однако пользователь в конечном счете все видит в иных оттенках, чем предполагалось.

Безопасные цвета
Форматы графических изображений
Сегодня существует множество различных форматов графических изображений, однако далеко не все из них подходят для использования в веб сфере. Самыми распространёнными в интернете считаются три формата, а именно JPEG, PNG и GIF. Каждый из этих видов графики имеет свои характеристики и особенности употребления, которые и будут описаны далее в данной статье.
Баннер является одним из способов рекламы ресурса и привлечения посетителей. Осуществляется это благодаря баннерному обмену, который заключается в договорённости двух владельцев сайта обменяться баннерами для раскрутки ресурса. Также существуют и целые сервисы, где можно также или обменять показы своего баннера на размещения рекламы стороннего ресурса или же купить их за ту или иную сумму.
Ни для кого не секрет, что Интернет – это не только средство развлечения, но и прекрасное место для бизнеса и коммерции. Если раньше на просторах сети можно было встретить лишь личные странички или сайты-визитки, то сейчас на их место пришли стильные и строгие корпоративные сайты и функциональные блоги. Однако далеко не каждый человек (как и компания) понимают, так в чём же отличие современного коммерческого интернет-представительства в виде корпоративного сайта от небольшого сайта-визитки.
Каким должен быть логотип
Логотип является обязательным элементом любой компании, фирмы или бренда, который претендует на успех и популярность. Конечно, все знают, что логотип должен быть узнаваем и красив, так как именно он будет «лицом» продукта или организации. Однако существует ряд иных факторов и правил, которые помогут сделать ваш логотип лучше. Главные из них – это пять пунктов, которые зависят от сферы употребления логотипа и помогут в не зависимости от того, с чем работает компания, кто является потребителем или в каком регионе фирма располагается.

Это интересно