Что такое SQL инъекция?

SQL иньекция
SQL injection – это один из самых популярных способов взлома веб-ресурсов и программных обеспечений, которые работают с базами данных. Эта процедура основана на внедрение произвольного кода SQL в запросы пользователей.

SQL инъекция дает возможность взломщику получить доступ к базам данных, а также изменить их. Локальные файлы, расположенные на сервере, могут быть удалены или записаны, возможно выполнение неверных скриптов.

Такая атака может быть осуществлена из-за некоторой специфики кода. Для того, чтобы избежать эту проблему, необходимо составлять качественный и неуязвимый код. Любой разработчик должен знать о подобных уязвимостях и уметь с ними бороться.

Какие цели преследуют создатели вредоносных инструкций?

Как правило, атаки совершаются с целью получения информации о пользователях системы. Это объясняется и желанием конкурентов переманить к себе клиентов, или сломать систему другой организации. Однако, существуют и люди, которые свершают такие действия с целью развлечения.

Следующий неприятный момент, о котором должен знать читатель – это возможность создания нового пользователя при внедрении инъекции, которые будет наделен правами суперпользователя. В таком случае база может быть подвержена конфигурации извне.

Как бороться с этой проблемой?

Прежде всего, о качестве кода должен позаботиться разработчик. Им должен быть создан код, который не смогут обойти ограничения доступа.

Помимо того, если база данных выступает частью открытого ресурса с инсталляцией по умолчанию, то информация становится доступной для любого пользователя. Тем не менее, информацию можно получить и из усложненного и закодированного проекта. Уязвим даже личный код об ошибках, который отображается в сообщениях. Не стоит также называть столбцы и таблицы легко угадываемыми названиями.

Соединение с базой данных должно проводиться посредством использования специально созданных пользователей, права которых максимально ограничены. Следует применять специальные расширения, такие как MySQLi или PDO и другие библиотеки. При цифровом вводе лучше применять функции типа ctype_digit().

P.S. Если вы не уверены в надежности своего ресурса, то можете заказать анализ сайта у специалитов. Проведя анализ, будут выявлены слабые, уязвимые стороны сайта, над которыми нужно работать.

Опубликовано: 15 Июль, 2014 | Просмотров: 3637 |     | Печать

Это интересно