Штрафные санкции поисковых систем

Штрафные санкции поисковых систем
Сама сеть Интернет давно и уверенно вошла практически во все сферы жизнедеятельности человека. Сегодня уже сложно себе представить работу, учебу, общение, передачу информации без Интернета. Сюда смело можно отнести и поиск необходимых сведений. Для получения тех или иных знаний пользователи привыкли запускать у себя на компьютерах поисковые системы, которые по определенным запросам предлагают ранжированный список подходящих сайтов.

Основной задачей каждого поисковика является предоставление максимально качественной и точной информации. Это основано на принципах конкуренции, а, следовательно, борьбе за рынок и получение дохода. По этой причине один из основополагающих принципов работы поисковой системы имеет своей сутью  исключение из списка недобросовестных сайтов, посещение которых нежелательно. Как следствие, разработчики поисковиков создали систему блокировки, полной или частичной, основанную на санкциях.

Среди существующих на сегодняшний день санкций, разработанных поисковыми системами в отношении недобросовестных сайтов (использующих черные и серые технологии) стоит в первую очередь выделить следующие: фильтры, пессимизацию и бан.

  1. Фильтры решают задачу исключения из результатов поиска по запросу отдельных страниц проекта либо размещения их в дополнительных результатах.
  2. Пессимизация, пожалуй, один из наиболее распространенных вариантов, при котором происходит резкое снижение рейтинга, а, соответственно, позиции в списке, либо целиком всего сайта, либо его отдельных, попавших в «немилость» страниц.
  3. Бан – самый жесткий вариант санкций. Заключается в полном, постоянном или временном, исключением сайта из всех результатов поиска.

В заключение стоит отметить, что требования к структуре, качеству контента сайтов с каждым не то, что годом, месяцем, ощутимо растут, возрастает и конкуренция. Как следствие, поисковым системам, точнее программистам, приходится находить все более совершенные, продуманные алгоритмы вынесения санкций тем или иным сайтам.

P.S. Вы уже создали свой сайт и теперь подбираете хостинг? Дадим вам два небольших совета. Во первых выбирайте надежный и стабильный хостинг, например hosteam.com.ua. Во вторых помните, если у вас крупный портал с высокой посещаемостью, не жалейте денег, что бы купить выделенный сервер. Стабильная работа сайта, залог хорошей посещаемости.

Опубликовано: 12 Декабрь, 2012 | Просмотров: 3950 |     | Печать

Это интересно