Что такое Apache?

Apache
Web-сервер – это сервер, являющийся местом хранения страниц вебсайта вместе с базами данных и различными программными модулями сайта, это основополагающий элемент в работе всех web-ресурсов, хранящихся на нем. Но сама по себе ОС сервера не будет обеспечивать функционирование вебсайта, необходимо определенное программное обеспечение, которым и является программный веб-сервер Apache.

Этот web-сервер был разработан в начале 90-ых годов и был предназначен для работы на платформе ОС Linux и Unix. Со временем, список поддерживаемых операционных систем значительно расширился. В настоящее время, web-сервер Apache функционирует на платформе ОC Windows, Mac OS, BSD, Linux, OS/2 и Novell NetWare. Веб-сервер имеет широкий набор расширений для работы с многими языками web-программирования:

  • mod_php для PHP;
  • mod_perl для Perl;
  • mod_wsgi, mod_python для Python;
  • apache-ruby для Ruby;
  • apache-asp для ASP.

Дополняют функционал Apache многие разработчики по всему миру, но разработкой ядра веб-сервера занимаются только специалисты Apache Software Foundation. Например, русские специалисты занимаются разработкой расширения для легкой восприимчивости Apache к русскоязычной кодировке. Apache можно использовать как на web-сервере, работающем в глобальной сети, так и для локального использования, чтобы тестировать разрабатываемые вебсайты.

Достоинства веб-сервера Apache

Apache является самым распространенным веб-сервером, установленным на больше чем половине хостов по всему интернету. Главным образом, этому способствовало:

  1. его бесплатная лицензия, которая позволяет работать с ним как новичкам так и профессионалам web-индустрии;
  2. кроссплатфоменность (которая является одним из главных плюсов по сравнению с вечным соперником – веб-сервером IIS);
  3. открытость кода, благодаря которой многие специалисты могли дополнять и улучшать функционал Apache;
  4. высокий уровень безопасности;
  5. надежность и удобство работы.
P.S. И в дополнение дам совет не связанный с миром Web'a. Если вы занимаетесь массажем и у вас есть свой массажный кабинет, то рекомендуем вам обратить внимание на интернет-магазин massage-chairs-abakan.ru. Там вы сможете купить массажные столы по привлекательной цене.

Опубликовано: 28 Март, 2014 | Просмотров: 13378 |     | Печать

Это интересно