Что такое ORM?

ORM технология
ORM или объектно-реляционное отображение – это название технологии, широко использующейся в web-разработке и позволяющей программисту абстрагироваться от конкретной СУБД. В какой-то степени, технология ORM похожа на CMS-системы или фреймворки. На CMS данная технология похожа тем, что web-разработчику не обязательно достаточно хорошо разбираться в SQL. Различные реализации ORM-технологии сами интерпретируют исходный код в код, понятный реляционным базам данных.
В CMS, конечно, можно вообще мало разбираться во всех деталях, но, тем не менее, в этом плане ORM на нее похожа. С фреймворками ORM схожа тем, что так же, как и они, позволяет очистить код от лишних строк и значительно упростить процесс разработки web-приложений и сайтов. Классы, экземпляры и методы в ORM являются прямым отражением таблиц и их строк, а так же основных операций по созданию, изменению, добавлению и удалению данных. А каждый дополнительный атрибут какого-либо экземпляра, в свою очередь, добавляет соответствующую ему колонку в таблице. Все преимущества данного инструмента вытекают из его предназначения – обеспечить взаимодействие с данными различных СУБД без встраивания SQL-команд в код разрабатываемого web-ресурса, там самым значительно облегчив и упростив работу программистов.

Недостатки ORM

Применение ORM для решения простых задач значительно усложнит процесс, а для решения слишком специфических может оказаться недостаточным. Ведь гибкость настройки необходимых SQL-запросов прямо зависит от возможности конкретной ORM-системы.

Примеры реализации технологии

Для различных платформ существуют соответствующие реализации технологии объектно-реляционного отображения, такие как:

  • Hibernate для Java;
  • Nhibernate для .NET;
  • Doctrine для PHP;
  • а так же Datamapper и Active Record и другие.
P.S. Если у вас нет знаний и опыта в веб-программировании, рекомендуем обратиться за разработкой сайта к профессионалам - astronavt.com.

Опубликовано: 5 Апрель, 2014 | Просмотров: 5075 |     | Печать

Это интересно