Что такое парсинг?

Парсинг
Парсинг – это процесс сбора данных с web-ресурсов в мировой сети, в ходе которого собираемые данные анализируются и разбираются на отдельные составляющие: текстовый контент, строки языков web-программирования и web-дизайна, сам html-код страницы и т.д.

Когда пользователь посещает множество интернет-страниц в поисках нужной информации и выделяет для себя что-то необходимое, то он как раз занимается парсингом. Конечно же, сейчас парсинг выполняется при помощи специальных программ-парсеров, которые значительно производительней человека. Да и к тому же данная разновидность программного обеспечения постоянно совершенствуется и становится “умнее”, что позволяет применять в настройках программ-парсеров все более гибкие фильтры на получаемый контент. Наиболее ярким примеров парсинг-программ являются роботы поисковых систем, которые с большой скоротью обходят множество web-ресурсов, анализируя их и добавляя их данные в собственную поисковую базу. Затем, собранные данные анализируются и ранжируются в поисковой выдаче.

Применение парсинга

На быстро развивающемся рынке web-индустрии без парсинга не обойтись. Данный процесс сбора информации решает проблемы связанные с большими объемами информации, которые не под силу решить даже группе людей. К примеру, если необходимо собрать необходимый контент, программа-парсер сама соберет необходимые данные с множества сайтов и предоставит их пользователю в желаемом виде.

Парсинг необходим тем, кто постоянно следит за обновлениями, например, появлениями новых статей определенного автора или актуальных новостей, размещением на сайтах новой продукции и т.д.

Парсинг-программы значительно ускоряют и упрощают процесс сбора информации, что значительно облегчает жизнь оптимизаторам, копирайтерам и рерайтерам.

Опубликовано: 18 Апрель, 2014 | Просмотров: 6582 |     | Печать

Это интересно