Как влияет возраст сайта на его продвижение?

Возраст
Возраст сайта рассчитывается, начиная с того момента, когда роботы поисковых систем впервые проиндексируют страницы данного web-ресурса. Соответственно возраст сайта для каждого поисковика будет своим. Например, в среднем Google индексирует интернет-страницы быстрее Яндекса, следовательно возраста вебсайта в Google будет выше.

Если рассматривать возраст web-ресурса в общем, то он включает в себя возраст доменного имени сайта и возраст самого содержимого сайта. Доменное имя имеет возраст с начала его регистрации, а сам ресурс – с момента его индексирования. Поэтому доменное имя всегда имеет больший возраст, чем содержимое вебсайта.

Влияние возраста на поисковую выдачу

Для каждого из поисковиков, возраст как самого ресурса, так и доменного имени являются важным факторами, непосредственно влияющими на его поисковую выдачу. В том случае, если сайт существует несколько лет и на протяжении всего времени существования заслужил доверие поисковой машины (регулярно добавлялся новый качественный контент высокой уникальности, велась работа по улучшению юзабилити web-ресурса, постепенно наращивалась ссылочная масса с хорошим процентом качественных внешних ресурсов), то соревноваться с таким вебсайтом крайне тяжело сайтам-новичкам. Даже при наличии всех положительных сторон web-ресурса возрастом в 1-6 месяцев, ему будет тяжело опередить сайт в поисковой выдаче, у которого относительно большой возраст (например 3-5 лет). Как правила, сайты-новички – это вебсайты возрастом до 1 года. Более менее нормальный возраст, который притягивает доверие поисковых машин – это 3 года.

Вообще, возраст нужен для того, чтобы показать поисковикам то, что web-ресурс стабилен. Стабильность гарантирует, что сайт не прекратит свое существование завтра или через неделю. А это в свою очередь позволяет поисковикам рекомендовать данный сайт пользователям. Даже если один сайт менее качественный по многим показателям, чем другой, он может выиграть у второго благодаря значительно большему возрасту.

Опубликовано: 17 Апрель, 2014 | Просмотров: 2955 |     | Печать

Это интересно