Обзор формата xml

XML-формат
Формат XML – это формат языка разметки, которые необходим для описания различных объектов данных. То есть сам язык может применятся для непосредственной передачи данных, но, в основном, используется для описания и структуризации данных, написанных на других языках программирования или гипертекстовой разметки. Данный формат позволяет контролировать то, насколько правильно составлены документы различного типа, а так же размечать их:
  • объекты, которые содержат данные, классы методы (ActiveX и Java);
  • документы на основе другого языка разметки – HTML, структура которого закодирована в собственном коде;
  • различные служебные данные, которые обеспечивают обмен информацией между компьютерами;
  • объекты, содержащие стандартную документацию с текстом и ссылками на какие-либо внешние данные.

Плюсы XML

Как правило, xml-файлы передаются в связке с html-файлами, поэтому для написания кода на xml следует разбираться в синтаксисе html, хотя бы на базовом уровне. Язык разметки XML достаточно прост и невероятно удобен, так как позволяет web-программисту или верстальщику самому определять команды, которые будут использованы в основном коде. При использовании xml разработчик способен добиться построения наиболее рациональной структуры основных данных, которая бы полностью соответствовала желаемому типу разметки.

Для создания xml-файла необходим всего лишь стандартный блокнот, так как он представляет из себя обычный текстовый документ, в которой при помощи тегов описывается вся структура основных данных.

XML-формат хорошо стандартизован и универсален. Данный метаязык не зависит от платформы и будет понятен каждой машине.

Минусы формата XML

Хотя XML очень удобен и прост, но, в настоящее время, существуют более удобный для восприятия человеком форматы, такие как JSON и YAML. Да синтаксис у данного языка разметки избыточен, что приводит к большему размеру XML-документа.

P.S. XML формат вам поможет в выгрузке и формировании базы данных, да и вообще может пригодиться в создании сайта в целом. Но вряд ли этот формат будет, как-то полезен в продвижении сайта. О том, как раскрутить новый бренд, а так же продвинуть свой сайт вы сможете узнать на сайте агентства интернет-рекламы EAmedia.

Опубликовано: 8 Апрель, 2014 | Просмотров: 4309 |     | Печать

Это интересно