Оптимизация веб-форм

Форма
Веб-формы являются важнейшим элементом взаимодействия с посетителем и неотъемлемой частью любого сайта. Именно с их помощью происходит оформление заказов, регистрация на сайте, оформление подписки, поэтому оптимизация веб-форм позволяет значительно повысить конверсию и улучшить юзабилити сайта. Какими способами можно оптимизировать веб-формы?

1. Максимально упростите форму, оставив только нужные поля. Зачем интернет-магазину компьютерной техники знать возраст покупателя? Это ничего ему не дает.

2. Отметьте обязательные к заполнению поля, чаще всего их выделяют красной звездочкой или жирным шрифтом, это привычно для пользователей.

3. Продемонстрируйте примеры заполнения, особенно это касается полей, данные в которых могут быть введены в различных форматах, например номера телефонов, дата, адрес.

4. Проверка вводимых данных с помощью Ajax очень удобна для пользователей, особенно на крупных ресурсах, где не так-то просто подобрать незанятый логин.

5. Постарайтесь не выставлять особых условий к паролю. Сайты, которые требуют, чтобы пароль содержал не менее десяти символов, включая цифры и заглавные буквы, могут потерять значительную долю посетителей.

6. Используйте подсказки. Иногда случается, что посетители не понимают, что нужно писать в том или ином поле, в этом случае может помочь подсказка. Наиболее привычным и удобным вариантом является значок с вопросительным знаком, при нажатии на который, всплывает окно.

7. Проверьте читаемость капчи, в идеале она должна распознаваться с первого взгляда. Если есть возможность, то лучше вообще отказаться от нее – небольшое количество спама не так плохо, как потерянные клиенты.

8. Придумайте понятные названия для кнопок действий. Например, кнопка «Зарегистрироваться» выглядит намного лучше и понятнее, чем «Отправить».

9. Проверьте, правильно ли переключается фокус полей ввода с помощью клавиши Tab, при ошибках в верстке фокус ввода может вообще покинуть форму.

Как видите, оптимизация веб-форм не является чем-то особенно сложным, но именно благодаря таким вот мелочам складывается благоприятное впечатление о сайте. Так же, успешному развитию сайта способствует: хороший хостинг сайта (например Evitahost), профессиональный дизайн, удобная структура и т.п. Не стоит забывать и про это.

Опубликовано: 2 Май, 2015 | Просмотров: 2809 |     | Печать

Это интересно