Приступаем к изучению CSS

CSS файлы
Сразу скажу, что рассказывать я буду не о CSS в общем, а исходя из того, что у вас уже есть шаблон блога со всеми необходимыми файлами стилей CSS (style.css и может быть с другими файлами с расширением .css). И наша цель – внести небольшие изменения в них.

А если вы хотите серьезно изучить CSS на профессиональном уровне, то вам сюда: http://www.htmlbook.ru/

Если вы зайдете в админпанель блога и перейдете к: Внешний вид – Редактор, то вы должны увидеть сразу текст основного файла стилей для вашего блога, например style.css. Если вы видите какой-то другой файл, то справа найдите файл стилей и откройте его (как это делать, смотрите в видеоуроках Как изменить цвет в шаблоне блога и А что там внутри?)

Файл стилей CSS состоит из записей примерно такого вида:

То, что выделено красным цветом, называется селекторы, а синим – блок объявлений. Эта парочка – селекторы и объявления – составляют правила таблицы стилей.

В качестве селекторов чаще всего используются названия тегов HTML. Но так, как одинаковых тегов может быть очень много, то веб дизайнеры дают им разные имена. Например, на одной странице блога может быть несколько десятков тегов div, которые располагаются в совершенно разных местах: в шапке блога, в сайдбаре, в футере, в комментариях. И каждый из этих дивов должен иметь свой определенный размер, цвет и местоположение.

Имена записываются в фалах содержания блога (php), таким образом:

id =”header”

Или:

class =”right”

Слово class используется в том случае, если несколько элементов могут выглядеть одинаково, например, заголовки разных виджетов в сайдбаре. А id – это уникальное имя, которое может быть только у одного элемента.

Вернемся к примеру файла CSS. В нем в первых двух правилах в качестве селектора выступают теги img (картинка) и a (ссылка).

А в двух последних как раз и используются имена каких-то элементов. Если селектор записан с точкой в начале (.right), то имя этого элемента задавалось словом class, а если перед селектором стоит # (#header), то использовался id.

В одном правиле может использоваться несколько селекторов:

Это обозначает, что данное правило действует сразу для нескольких разных элементов.

P.S. Если у вас нет опыта в создании сайтов, но вы уже решили открыть интернет магазин в Минске, рекомендуем обратиться к профессионалам. Не стоит учиться на своих ошибках на коммерческом проекте. В противном случае вы ничего не заработаете.

Опубликовано: 3 Декабрь, 2014 | Просмотров: 2226 |     | Печать

Это интересно