Графика для начинающих веб-мастеров

Графика для начинающих веб-мастеров
Многие начинающие веб-мастера, работая с графикой при создании сайта, совершают некоторые стандартные и достаточно банальные ошибки. Эти недочёты могут в дальнейшем крайне негативно сказаться не только на работоспособности ресурса, но и на общем юзабилити. Для того, чтобы избежать данных ошибок, воспользуйтесь следующими советами и рекомендациями.


Итак, во-первых, обязательно вводите комментарии alt ко всем изображениям, так как это поможет пользователю сориентироваться на сайте, если, к примеру, в его браузере отключено отображение рисунков. В противном случае посетитель не сможет понять, что же находится на странице и незамедлительно покинет её.

Во-вторых, настоятельно не рекомендуется использовать чужую графику и прочие элементы при создании своего сайта. И дело даже вовсе не в авторских правах и в том, что воровать плохо, даже если это всего лишь простой веб-элемент, кнопка, баннер или что-то другое. Практически, во многих случаях ворованную графику можно сразу увидеть по выпадению её из общего дизайна страницы, причём как по цвету, так и по индивидуальной стилистике. Это приводит к наличию многих стилей на сайте, отсутствию индивидуального дизайна и даже полной дисгармонии. Поэтому рекомендуется использовать различные клипарты, которые можно подобрать под свой стиль и вкус, а также стараться делать многие элементы самостоятельно.

Особое внимание стоит уделять фоновому рисунку, над которым начинающие мастера особо не работают. Так фон должен быть нейтральным, чтобы не выделялся, не бросался в глаза и не отвлекал от основного содержимого сайта. Тщательно нужно следить и за читабельностью контента на странице, так как текст на таком фоне должен не просто красиво смотреться, но и быть читаемым, в противном случае посетители на вашем ресурсе не задержаться. Если картинки на сайте большие, то их лучше разрезать с помощью Photoshop на несколько частей, а уже после склеить вместе в таблице на странице. Это поможет устроить скорость их загрузки и самой страницы. Также старайтесь избегать анимированных gif картинок, которые загружают сайт, отвлекают читателя и делают дизайн разрозненным.

Также возьмите за правило всегда оптимизировать любое изображение, перед тем, как загрузить его в Интернет. Это можно сделать во многих графических редакторах, в то числе в Photoshop. Это позволит значительно уменьшить объём графики, а также ускорить загрузку страницы сайта.

Опубликовано: 26 Май, 2012 | Просмотров: 3280 |     | Печать

Это интересно