Инлайн стили – польза или все же лишние проблемы?

Инлайн стили

Если просто говорить, что такое внутренний стиль, или как еще его редко называют «инлайн стиль», то это когда в определенный тег HTML внедряется CSS разметка. Чтобы реализовать внутренний стиль, необходимо использовать специальный атрибут – style. Его можно применять у любо тега HTML, за исключением тех, которые не располагаются в body.

Недостатки инлайн стиля

Стоит отметить, что применение инлайн стилей не желательно во время верстки веб-страницы, и на это имеется несколько весомых причин:
  • Вся таблица стилей разбивается по всему файлу и становится невозможно быстро ее редактировать
  • Общие установки таким способом, например шрифт, задать не получится
  • Увеличивает и без того порой немаленький код

Такой способ также делает невозможным задание стиля для псевдо элементов или псевдо классов.

Применение инлайн стилей

Однако все таки можно выделить случаи, когда внутренний стиль все таки удобен в применении, например, когда определенному тегу все таки необходимо присвоить собственный стиль программным образом.

Наиболее распространено использование инлайн стиля, когда при создании сайта ведется работа над всплывающими окнами. Так, например, в таблице стилей изначально задается display:none– правило, которое делает их все скрытыми, а вот конкретно то окно, с которым ведется непосредственно работа задается display:block– правило, которое его показывает на экране. Но увы, это один из редких вариантов, когда внутренние стили применимы.

Вывод

Если подводить итог, то можно сказать, что применять CSS для конкретного тега – легко, но совсем не привлекательно. Тут, скорее, больше недостатков, чем плюсов, что сильно ограничивает инлайн стили в использовании. Но и забывать о них не стоит – ситуации могут встретиться разные!

P.S. Создание сайта – дело, требующее особых, специализированных знаний. В подавляющем большинстве случаев эту задачу лучше доверить профессионалам. Компания rasobi.net быстро и качественно изготовит для вас сайт по привлекательной цене.

Опубликовано: 4 Сентябрь, 2012 | Просмотров: 13293 |     | Печать

Это интересно