Трудности при создании Интернет-магазина

Если говорить простым человеческим языком, то интернет-магазин – место в сети, где можно приобрести тот или иной товар не отходя от компьютера. Для рядового пользователя это очень удобно, однако для его создателя головная боль, с которой придется бороться.
Интернет-магвзин

Многие говорят, что написать пару страниц для интернет-магазина то же самое, что сверстать обычный сайт. Но нет, это мнение ошибочное, так как все намного сложнее.

Первая проблема, с которой может столкнуться разработчик – это функциональность. Помимо того, что она должна быть максимальной, т. е. включать в себя различные фильтры, поиски, сортировки, так еще все это необходимо грамотно оптимизировать, чтобы быстро работало, не имело багов. Безусловно, сегодня многое написано и можно применить, но не всегда оно сможет плавно влиться в то, что хочется сделать самому.

Дизайн – вторая проблема, с которой может столкнуться разработчик. Функционал, пусть и не просто, написать можно, а вот правильно все разместить, чтобы находилось под рукой и пользователь долго не искал – еще сложнее. Более того, создавая интернет-магазин, не следует делать копию первого попавшегося примера в интернете, рекомендуется придумать что-нибудь свое, уникализировать его, при этом сделав упор на юзабилити и интуитивность интерфейса. Здесь, как правило, программисту не следует самому возиться.

Верстка – по мнению заказчиков, как правило, самый простой этап. Увы, и тут может возникнуть множество непредвиденных проблем. Ну во-первых, она должна соответствовать стандартам, в частности W3C, а во-вторых, поддерживаться максимально возможным числом браузеров. Стоит согласиться, что последнее очень часто становится трудно решаемой задачей.

Этап программирования – вот тут не стоит бросаться в крайности. Рекомендуется сначала создать работоспособное ядро, а уже затем дорабатывать его, встраивая дополнительные функции – это позволит запустить интернет-магазин при необходимости в любой момент времени. Особое внимание следует обратить на системы безопасности, как-никак – интернет-магазин напрямую связан с деньгами. Во время написания кода его желательно комментировать, вдруг кто-то другой будет вынужден продолжить работу.

Также необходимо заранее предусмотреть тот факт, что магазин будет продвигаться в поисковых системах, следовательно, учесть требования SEO.

Особое внимание рекомендуется уделить тестированию готового проекта. Как правило, на этом этапе выявляется еще множество недоработок и ошибок, которые в последствии могут оказаться роковыми, так как пользователь, покупая вещь в Интернете, особенно дорогую, вряд ли захочет сталкиваться с невынужденными проблемами и может уйти к конкурентам.

P.S. Хотите оповестить население, о ваших новых услугах? Сервис letsads.com может предложить такую услугу, как смс рассылка в Украине. Смс рассылка – самый удобный и действенный способ информирования населения о новшествах компании.

Опубликовано: 29 Август, 2012 | Просмотров: 3966 |     | Печать

Это интересно