Java – современный язык программирования

java
Java–язык программирования высокого уровня, который с уверенностью можно назвать универсальным. Сегодня на Java написано огромное множество приложений, которые устанавливаются на персональный компьютер пользователя, на большинстве мобильных платформ, приложений, работающих непосредственно в браузере.

Для чего может понадобиться Java в веб программировании

Сегодня данный язык нашел очень широкое применение у веб разработчиков. Огромное множество интернет-страниц, и включенных в них приложений, запускаются лишь в том случае, если на персональном компьютере имеется Java машина.

Основное преимущество данного языка заключаются в том, что написанные на нем веб-приложения отличаются стабильностью в работе, высокой интерактивной функциональностью, быстродействием.

Java предоставляет возможность писать приложения, которые будут работать как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Его основное отличие от большинства других веб-языков – он не встраивается непосредственно HTML-разметку, осуществляет свою работоспособность при помощи виртуальной Java-машины.

Язык позволяет создавать небольшие программки – апплеты, которые вызываются из HTML-кода и способны самостоятельно выполнять какие-либо действия не зависимо от страницы.

Недостатки языка Java

Несмотря на свою функциональность и предоставление широких гибких возможностей веб разработчику, язык Java имеет один существенный недостаток – он очень сложен в некоторых аспектах для молодых программистов. Более того, несмотря на сравнительно большой возраст языка, он все еще находится в стадии развития и порой не может предоставить веб-разработчику тех возможностей, которые имеются в ASP.NET.

В заключении

Возможности языка Java пока еще увеличиваются и не достигли того уровня и максимума, которые нужны веб-разработчику. Тем не менее, он не теряет своей популярности, так как способен предоставить гибкость программисту, дает возможность создавать полнофункциональные приложения, открывающиеся на веб-странице.

Опубликовано: 6 Ноябрь, 2012 | Просмотров: 5350 |     | Печать

Это интересно