jQuery – молодая и многофункциональная библиотека

jQuery
jQuery – это не язык программирования, это не движок для веб-страницы, и это ни система. jQuery – это библиотека с множеством полезных функций, написанных на всеми известном скриптовом языке JavaScript для того, чтобы сделать сложные вещи более простыми.

Для чего нужен jQuery

Самая главная причина, по которой создавалась данная библиотека – попытка упростить создание кроссплатформенного кода, который будет отображаться в любом обозревателе. Все дело в том, что JavaScript в различных обозревателях пользуется различными функциями, чтобы выполнить один и тот же отрывок кода, и некоторые из них работоспособны в одном обозревателе, но совершенно бесполезны в другом. jQuery позволила разработчикам писать коротко то, что раньше приходилось составлять из десяти и более строк, учитывая возможности всех браузеров, например операторы ветвления.

Ограничения jQuery

Однако jQuery не одна в своем роде библиотека, их сегодня огромное множество, и с некоторыми из них она не совместима, так как использует собственное пространство имен, которые могут начать конкурировать.

Несмотря на популярность jQuery, его не рекомендуется использовать где попало: на веб-страницах, где она не обязательна, ей можно пренебречь. Каждый раз, когда пользователь заходит на сайт с такими страницами, браузер обязан загрузить эту библиотеку в память компьютера, а это лишние килобайты кода, при переходе на другую страницу, библиотека перезагружается.

В заключении

Сегодня библиотека jQuery используется веб-разработчиками достаточно часто, так как в большинстве случаев у пользователя безлимитный скоростной интернет, а для их самих это упрощает написание кода и экономит время. Тем не менее, прежде чем подключать библиотеку, нужно подумать, рентабельно ли ее использование, или есть возможность просто написать несколько скриптов.

Опубликовано: 6 Ноябрь, 2012 | Просмотров: 3641 |     | Печать

Это интересно