Навигация на сайте. Какую роль она играет в жизни сайта? Какой она должна быть?

Навигация на сайте
Не вызывает сомнения тот факт, что любой Интернет-ресурс является источником какой-либо информации. Независимо от направленности сайта и его тематики, актуальности и ценности ресурса в практическом плане, информация на нем отражена в определенной логической последовательности. Такое представление данных осуществляется для того, чтобы пользователь не ощущал никаких неудобств, посещая интернет-ресурс. То есть максимальный комфорт клиента при передвижении по сайту является одной из основных целей разработчиков качественного Интернет-ресурса. Если говорить о структуре информации, то ее построение зависит от правильной и четкой организации системы навигации по сайту.

Роль навигации в жизни любого сайта достаточно велика. Именно наличие качественной и четкой навигационной системы позволяет посетителю определить ценность информации, которая, порой, сокрыта в самых отдаленных уголках всемирной паутины. Определение достоверности и ценности данных достигается при помощи изучения заголовков тематического содержания. Каждый из них в достаточно сжатом виде характеризует определенный раздел, группу подразделов того или иного ресурса, которые освещают конкретную тему или вопрос. Заголовок является гиперссылкой на полный вариант указанной выше темы или вопроса. Вот объединение таких заголовков и составляет систему навигации по сайту.

К типам навигации можно отнести текст, графику, флэш, HTML-формы, Java-апплеты. На первоначальных этапах развития всемирной паутины текстовая навигация была единственным методом помочь клиенту сети разобраться в нужной или ненужной ему информации. Именно текстовые ссылки являются самыми простыми вариациями информирования пользователя сети о том, что его ожидает внутри ресурса. Но время неумолимо идет вперед и появляется графика. Именно графический вариант определения навигационных систем в настоящее время является одним из самых распространенных в Интернете. Современные графические редакторы совместно с различными надстройками и эффектами могут создавать изысканные и потрясающие образы оформления дизайна сайта. Дальше – больше. Появляются разметки в виде HTML, которые размещают на веб-страницах меню ниспадающего или выборочного типа. Флэш представляет собой системы навигации определенной технологии. Они разработаны и сформировались на основе технологии Macromedia Flash. Совмещают в себе графику векторного и растрового типа, анимационное видео и аудио. Кроме того, флеш реагирует на определенные манипуляции пользователь, например, нажатие «горячих» кнопочек, перемещение курсора мышки.

Таким образом, роль навигации сайта, очевидна. Приходя на любую страничку, посетитель должен иметь возможность полного видения навигационной системы или, хотя бы, ее части, не прибегая к прокрутке окошка браузера.

P.S. У вас есть свой бизнес, но еще нет своего сайта? Digital-агентство “Webprostranstvo” исправит ваше положение и заявит о вашем бизнесе в Интернете. Качественный сайт по привлекательной цене - digital-агентство “Webprostranstvo”.

Опубликовано: 8 Декабрь, 2012 | Просмотров: 3673 |     | Печать

Это интересно