Облако тегов – незаменимый помощник веб-страницы

Облако тегов  (метки)
Облако тегов (иногда его называют метками, иногда просто ключевыми словами) – это список категорий (ярлыков). Сегодня таким инструментом, как «облако тегов», пользуются практически все разработчики сайтов, его можно найти на большинстве веб-страниц, как правило снизу. Если просто говорить, то облако тегов – ничто иное, как набор гиперссылок, расположенных друг около друга (порой хаотично) и отсортированных в определенном порядке.

Назначение облака тегов

Облако тегов – это своеобразная навигация по сайту, однако заменить оно эту самую навигацию оно вряд ли сможет, так как является не всегда интуитивно понятным. Скорее всего, это небольшое дополнение, которое должно помочь пользователю ориентироваться в большом объеме информации.

Грамотное использование облака тегов позволяет веб-разработчику дать понять посетителю, на какие именно темы ориентирован весь сайт или его отдельные странички. Правильное визуальное оформление гиперссылок в таком облаке может указать, на что рекомендуется уделить больше внимания, а на что меньше.

Виды облака тегов

Все облака тегов практически похожи между собой, но в них есть отличие – принцип сортировки элементов. Именно в зависимости от этого признака можно выделить:

  • Облака с сортировкой тегов по алфавиту
  • Облака с сортировкой тегов по важности элемента
  • Облака с сортировкой тегов по их подобию
  • Хаотичные облака (в них вовсе нет сортировки)

Недостатки

Можно выделить только один недостаток такого способа навигации: не известно, как именно поймет тот или иной тег пользователь. Тег – это как правило одно слово, которое коротко отражает суть ссылки, куда она приведет, но что именно под ним подразумевается – неизвестно.

Подводя итоги

Облако тегов – это своего рода навигационный элемент страницы, который выполняет вспомогательную, а не основную функцию. Создать простой для пользователя сайт без него вряд ли удастся, но и неграмотное его использование может все испортить.

P.S. Программный комплекс СТАХ@НОВЕЦ позволит вам осуществлять контроль персонала за компьютерами. С этим программным обеспечением вы сможете легко отслеживать на сколько рационально тратят свое время ваши подчинённые.

Опубликовано: 11 Сентябрь, 2012 | Просмотров: 3765 |     | Печать

Это интересно