PHP: что это такое?

PHP
О том, можно отнести PHP к языкам программирования или нет, ведется много споров среди разработчика. Но победят скорее всего те, кто придерживается мнения, что PHP – это язык программирования высокого уровня. Его основное предназначение – динамически генерировать веб-страницы, как это делают ColdFusion и ASP. Однако в отличии от двух последних, PHP имеет открытый исходный код, поэтому свободен для доработок.

Синтаксис языка

Синтаксис данного языка не сложен. Для тех, кто сталкивался с C, C++ или Perl ничего сложного в изучении PHP не будет. Более того, в нем можно найти элементы объектно-ориентированного программирования, с помощью которого можно легко и читаемо организовывать код, обеспечивать его инкапсуляцию.

Применение PHP

Наиболее простое его применение – в качестве аналога SSI. Все неизменные части веб-страниц записываются в отдельный файл, который в последствии подключается в заголовке. Таким образом не придется писать один и тот же код для каждой страницы в отдельности.

PHP также применяется для создания отдельных программ, например по выводу времени и даты, гостевой книги и так далее. На нем также пишутся обработчики информации на серверах.

Но самое главное применение языка заключается в его отличительной особенности – все свои действия он выполняет прямо на веб-сервере, а не на стороне клиента в отличи то того же JavaScript. Соответственно все изменения, которые будут сделаны с дальнейшем пользователем, будут отображаться у всех, а не только у него в поисковике.

Заключение

Если профессионально заниматься веб-разработкой, такой язык как PHP выучить придется. Более того, чтобы работать с ним, используя полные его возможности, придется изучить SQL.

PHP кроссплатформенный язык, поэтому не стоит беспокоиться, что скрипт или небольшая программа, написанная на нем, не запустится на той или иной машине или операционной системе.

Также не стоит утверждать, что PHP и JavaScript – это одинаковые по предназначению языки. У них много общего, но совершенно разное предназначение.

Опубликовано: 18 Октябрь, 2012 | Просмотров: 4453 |     | Печать

Это интересно