Что такое релевантность, и какие из страниц поисковики считают релевантными?

Релевантность
Термином «релевантность» обозначают соответствие между запросом и полученным результатом либо между тем, какую информацию пользователь рассчитывал получить, и какую получил в результате поиска.

Для того, чтобы поисковый робот «увидел», что статья отвечает заданным требованиям, она должна содержать ключевые слова (фразы). Внедрение в текст этих слов называется оптимизацией под поисковый запрос, результатом которой становится текстовая релевантность соответствующей страницы. Ключевые слова желательно включать не только в текст, но и заголовок, описание статьи и адрес страницы, где она расположена.

Здесь важно понимать, что механизм определения релевантности поисковиками достаточно сложен и постоянно изменяется, совершенствуется. Поэтому любые цифровые показатели следует рассматривать как достаточно условные. Тем не менее, существует общая рекомендация относительно плотности ключевых слов в тексте: она должна находиться на уровне 4 – 5%. Все, что ниже, уменьшает вероятность того, что робот оценит текст как адекватный (релевантный) запросу. Все, что выше, повышает возможность попасть под фильтры поисковиков: буквально «нашпигованную» ключевыми словами страницу робот может воспринять как спам и вообще исключить из поиска.

Однако, чтобы занять высокие позиции в результатах поиска, одного лишь оптимизированного текста недостаточно. В алгоритмах поисковых систем учитываются и иные показатели, в том числе поведенческие факторы (сколько времени проводят посетители на сайте, количество и структура переходов по страницам и так далее); количество и качество ссылок (как внешних, так и внутренних); возраст интернет-ресурса; частота обновления контента и так далее.

Иными словами, при равной текстовой релевантности поисковый робот предпочтет страницу, имеющую грамотную внутреннюю перелинковку и большое количество естественных (или, по крайней мере, похожих на естественные) ссылок с сайтов сходной тематики, особенно если эта страница находится на посещаемом ресурсе, существующем в сети более полугода.

P.S. Раскрутка сайта - не легкая задача. Это дело не уступает по сложности даже его созданию. В проведении анализа поведенческих факторов, Вам, поможет сайт seoplace.spb.ru. Доверьте это дело профессионалам.

Опубликовано: 29 Ноябрь, 2012 | Просмотров: 3117 |     | Печать

Это интересно