Какие шрифты выбрать для сайта?

Шрифты сайта
Одна из самых распространенных ошибок среди новичков веб-разработки – использование шрифтов. По их мнению, чем разнообразнее получится, тем красивее будет смотреться. Что ж, мнение имеет право на жизнь, но оно в корне ошибочное. Глядя на текст, который на каждой строчке меняется, много информации остается в тени.

Подбирать сочетание шрифтов необходимо со всей ответственностью, так как поисковые машины учитывают читаемость текста при ранжировании.

Более того, некоторые шрифты могут некорректно отображаться в веб браузерах в виде различных непонятных пользователю изображений. Поэтому рассмотрим наиболее популярные шрифты, которые рекомендуется применять для отображения текстовой информации на веб-странице.

Топ 5 шрифтов

TimesNewRoman, пожалуй, самый распространенный шрифт: он прекрасно читается, везде корректно отображается.

Arial – прекрасный шрифт для текстовых элементов, которые хочется выделить из общей массы текста. Его очень часто используют в блогах и облаке тегов.

CourierNew довольно необычный шрифт, вызывающий особый интерес. Своим видом он может увеличить визуально объем текста на странице и привлечь тем самым пользователей. Более того, он не плохо читается и корректно отображается в любом браузере.

CenturyGothic – тоже сравнительно неплохой вариант для заголовков второго уровня. Он, как и CourierNew способен увеличить визуально текст. Его можно также использовать для выделения ключевых слов.

Georgia – в принципе, не плохой шрифт для оформления заголовков первого уровня или облака тегов.

В заключении

Но одного шрифта мало для того, чтобы корректно отобразить информацию на странице. Необходимо поэкспериментировать с его размером и цветом. Но если быть откровенным, использование шрифтов – это дело вкуса разработчика. Как правило, прежде чем определиться с выбором, необходимо все перепробовать самостоятельно на практике.

P.S Закончился лицензионный ключ вашего цифрового защитника? Требуется продление антивируса Касперского? Сервис oscomp.ru поможет вам. Не экономьте на защите своего ПК!

Опубликовано: 2 Октябрь, 2012 | Просмотров: 4713 |     | Печать

Это интересно