Выбор доменного имени для сайта

Добенное имя для сайта
Итак, вы твердо решили создать сайт и размещать на нем полезную обществу информацию. Но для того, чтобы ваши планы осуществились, нужны, как минимум, две вещи: хостинг и доменное имя. Последним мы и займемся.

Для начала давайте все-таки разберемся, что же такое «доменное имя». Доменное имя – символическое представление IP-адреса, за которым закреплен тот или иной сайт. Писать IP-адрес неудобно, поэтому и были придуманы доменные имена.

Что это за зверь, мы теперь знаем, давайте поговорим о структуре доменного имени. А она имеет следующий вид: www.example.com.ru.. Ошибки здесь нет, правильное доменное имя в конце тоже имеет точку.

Набор слов, разделенных точкой, называется доменом n-го уровня. То есть в нашем примере ru – домен первого уровня, com.ru – второго уровня, example.com.ru – третьего. Последняя же точка называется доменом нулевого уровня или же корневым доменом.

Ну все, от теории к практике. Какое же имя выбрать? Вот несколько советов:
  • Выбирайте содержательное доменное имя. Объясняется это все тем, что человеческий мозг не может запоминать надолго что-то типа afhandfnsdlkf.ua (врядли он это вообще может запомнить). Так что первое, что вы должны запомнить при выборе имени – оно должно иметь смысловую нагрузку.
  • Доменное имя должно отражать тематику сайта. Согласитесь, глупо называть игровой сайт samorezov.net. Некоторые пользователи добавляют в доменное имя такие слова, как blog, forum, community. Но так поступать не всегда есть хорошо, потому что:
  • «Краткость – сестра таланта». В веб-индустрии это работает как никогда кстати. Совсем недавно пошла тенденция к сокращенным доменным именам (vk.com, ok.ru и т.д.) Коротко, несложно, красиво, не правда ли?
  • Старайтесь не брать домены третьего и выше уровней. Хоть это и дешевле, выбор доменов выше второго уровня создает определенные хлопоты с запоминанием сайта. А чем узнаваемее ваш сайт, тем вам и лучше. На этом все. Экспериментируйте, создавайте и всего наилучшего.
P.S. После выбора и покупки домена стоит задуматься о хостинге и о технической поддержке сайта в целом. Вы можете сами подобрать себе хостинг, выбрать подходящий тариф, загрузить туда сайт и настроить его, на полноценную работу. Если же у вас нет времени и желаня вникать во всю эту систему, вы можете доверить это дело профессионалам.

Опубликовано: 24 Июль, 2013 | Просмотров: 2522 |     | Печать

Это интересно