Веб-аналитика, что это?

Веб-аналитика
Веб-аналитика — это сбор, анализ, измерение, интерпретация и представление информации о интернет-посетителях веб-сайтов с целью их оптимизации и улучшения. Главная задача веб-аналитики — мониторинг посещаемости интернет-ресурсов, на основании данных которого изучается поведение посетителей.

Веб-аналитика — это важная вещь для каждого веб-мастера, если он хочет знать о том, что происходит на его ресурсе в любое время дня и ночи. Благодаря аналитике можно узнать, что нужно посетителям ресурса, а что для них не представляет никакой ценности. Она указывает на те нюансы и детали, на которые нужно обязательно обратить внимание. А также говорит о том, на что не стоит тратить свое время и силы в развитии сайта.

Каждый веб-мастер, будь он блогером или владельцем интернет-магазина, найдет на своем проекте с помощью аналитики свои плюсы. Например:

  • Автор блога, оценивая полученные данные о кликах на страницах ресурса, найдет самое подходящее место для рекламного блока.
  • Владелец интернет-магазина, после детального анализа, выберет наиболее покупаемые товары.
  • Инфобизнесмен после ознакомления с отчетом о кликах на странице захвата своего интернет-сайта обязательно ее улучшит.
  • Seo-специалист, проверяя трафик на сайтах своих заказчиков, подкорректирует популярные запросы и отсеет ненужные.

Веб-аналитика — это набор классных аналитических инструментов, показывающих веб-мастеру всю работу его проекта. Она дает информацию, на основе которой можно применять ту или иную стратегию работы сайта.

Резюме

Конечно, веб-аналитика — это не волшебник из сказки, по взмаху руки которого ваш сайт превратится в машину по печатанию денег. Веб-аналитика — это веб-инструменты, которые не скажут веб-мастеру, почему посетители его ресурса ведут себя так, а не как-то иначе. Они не подскажут ему, что следует подкорректировать или заменить, чтобы получить хороший результат. Веб-мастеру придется самостоятельно производить анализ полученных отчетов, делать выводы и принимать соответствующие решения. Но без аналитических инструментов самостоятельно найти все проблемные места нереально.

P.S. Если у вас есть какие либо проблемы с интернетом, которые не дают вам полноценно заниматься своим сайтом - смените провайдера. Вот например интернет провайдеры Саратова http://www.alternativa.su/internet, так же вы найдете списки других провайдеров разных городов на аналогичных сайтах.

Опубликовано: 25 Июнь, 2014 | Просмотров: 2944 |     | Печать

Это интересно